В библиотечном клубе «Источник» прошел ретро-вечер под названием «Назад в 70-е». Всем известно, что прошлое не возвращается, но можно погрузиться в особую атмосферу того времени, которую мы попытались создать, оформив выставку-инсталляцию под названием «Назад в СССР». Порой мы слышим от старшего поколения такие всем известные фразы «В СССР такого не было», «Раньше мы жили лучше, чем сейчас» и т.д.

Прошлый век для нашей страны был наполнен непростыми, но в тоже время и яркими событиями. А почему бы не вернуться в страну, которой уже нет на карте мира, но есть в сердцах миллионов людей?

Возможность испытать ощущения поры своего детства и юности - вдохновила всех участников встречи!

Назад в СССР 6 Назад в СССР 1 Назад в СССР 2 Назад в СССР 3 Назад в СССР 5 Назад в СССР 7 Назад в СССР 8 Назад в СССР 9 Назад в СССР 10 Назад в СССР 11 Назад в СССР 12 Назад в СССР 13

Куда ушла страна с названьем СССР,
Где каждый был кому-нибудь пример,
Где верили и спорили порой до хрипоты,
Но для друзей хватало душевной теплоты.
Где дефицит, проблемы, везде, куда ни глянь,
А детвора гуляла без страха и без нянь.
В ней было много странного, нелепого порой,
Но взрослые и дети гордились той страной.
На СССР сегодня давайте бросим взгляд,
По-доброму, по-детски, оглянемся назад!

Участники мероприятия с грустью и теплотой вспомнили ушедшую эпоху, окунулись в море приятных воспоминаний, вернулись во времена детства и юности, где жили, учились, были октябрятами, пионерами, комсомольцами. Вспоминали как встречались с друзьями, гуляли, ходили в кино, слушали радио. В памяти оживали пионерские сборы, походы, печеная картошка, песни у костра и многое другое. С большим энтузиазмом приняли участие в викторинах, конкурсах, вспомнили советский кинематограф, пели песни своей молодости и танцевали.

Назад в СССР 14 Назад в СССР 15 Назад в СССР 16 Назад в СССР 17 Назад в СССР 18 Назад в СССР 19 Назад в СССР 20 Назад в СССР 21 Назад в СССР 22

Активное участие приняли сами женщины в оформлении выставки «Назад в СССР», принесли свои предметы, сохранившиеся с тех времен, рассказывали истории, связанные с этими вещами. Встреча прошла незаметно в теплой дружеской обстановке за кружечкой горячего чая, зато сколько воспоминаний осталось за рамками вечера!

Чаплинская И.В., ведущий библиотекарь НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.