В читальном зале Николаевской районной библиотеки для ветеранов народного образования был проведен музыкально - поэтический вечер «Сердце матери», посвященный Дню матери.

   

Этот праздник официально стали отмечать в 1998 году, в последнее воскресенье ноября. Хотелось, чтобы он прошел как можно душевнее и трогательнее. Все женщины заранее принесли фотографии  своих мам. Была приготовлена презентация,  и каждая дочь представила свою маму.

Молодые, красивые, одухотворенные лица, от них шло тепло и материнская любовь. Каждая дочь вспомнила самые волнующие моменты из жизни матери. Они все родились в начале двадцатого века и пережили трагические страницы истории нашей страны. Дети войны, они косвенно, а иногда непосредственно принимали участие в Великой Отечественной войне. Кто-то тушил зажигательные бомбы на крыше , был зенитчицей; кто-то из - за гибели родителей поднимал своих братьев и сестер. Некоторые оказались на оккупированной территории, прятались от немцев  в лесу, в землянках, мазали лицо глиной, чтобы скрыть молодость. Кто -то из мам пережил репрессии и побывал на Соловках.

Судьба никого не баловала. Самым главным в жизни были дети и работа. И все- таки они  выглядели счастливыми! На них  все держалось, на этих мамах, которые на фотографии выглядели моложе своих сегодняшних дочерей.

Знаете, какое самое вкусное блюдо готовили мамы для своих детей после войны? Черный хлеб, обмакивали в подсолнечное подсоленное масло и подавали на стол. Семьи были многодетными, а блюдо -  сытным и дешевым.

Пели песни, посвященные мамам, вспомнили пословицы о мамах. Одна из  пословиц удивительная: «Мать праведная  - ограда каменная». Ее и  не надо объяснять. Просто хочется к ней добавить замечательное стихотворение.

 

        Мама никогда не умирает,

Просто рядом быть перестает.
Иногда пытаюсь я представить -
Будто просто далеко живет.

Будто можно написать ей письма,
Рассказать, как я люблю рассвет.
Только ждать ответ - увы, нет смысла,
Там, где мама, писем больше нет.

Мама никогда не умирает,
Просто рядом быть перестает…
Ангелом тебя сопровождает,
А любовь ее всегда живет!

 

Все женщины, присутствующие в зале, имели взрослых детей, но в этот день они почувствовали себя дочерьми, очень скучающими по своим незабвенным мамам.

Ротнер Л.И.
Главный библиотекарь читального зала 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.