7 октября ярким солнечным днем, как по заказу, в читальном зале Николаевской библиотеки собрались учителя, ветераны педагогического образования. Встреча была приурочена к профессиональному празднику - Дню учителя. Этот праздник - всем родной! Кто не учитель, тот ученик, или был им.

Все начинается с учителя. Без него нет света! Он  - начало всех начал. С него начинается познания мира. Он ведет по дороге знаний, любви, веры и добра.  Требования к учителю очень высоки. Сколько энергии, сил, напряжения тратит учитель  - никто не подсчитывал, и  не каждому по плечу эта профессия. Но те милые женщины, которые собрались в зале, излучали столько тепла и любви, что сразу стало ясно, что они выбрали верный путь. Педагоги -  самые активные люди на свете. Они не будут чинно сидеть с чашечкой чая в руках. Они переполнены стихами, песнями, историями из своей учительской практики.

   
     

Вспоминали  первых учителей, которые своим примером  пробудили в них интерес к учительскому делу. Вспоминали учеников ярких, и трудных, смешные  объяснения в любви, которые  очень смущали молодых педагогов. Но кто из нас не влюблялся с ясельного возраста  в учителей и воспитателей?

Презентация из видеороликов оживляла вечер. Звучали прекрасные песни, посвященные педагогам. Школьники высказывали свое мнение об учителе.

Планка требований была непомерно высока:  «Учитель - это человек, который тебе близок. Если бы у нас не было учителей, то у нас не было бы и мозгов. Учитель должен быть неравнодушным. Учитель должен отдавать свою душу и время на учебу. Это человек, который может тебя выслушать. Они, как мама, относятся к детям…» Так говорили 8 - летние дети.

 

А когда брали интервью у педагогов,  те шутили и иронизировали, давая понять, что выбор сделан,  и пути назад не будет.

Профессия  учителя  заставляет быть всегда в хорошей форме. Что принесет домой библиотекарь? Книгу! Рыбак с рыбалки? Рыбу! А учитель? Молодость, энергию, любовь к жизни! Учителя  старыми не бывают! 

Звучало много хороших песен, посвященных учителям, да и сами педагоги прекрасно пели. Нарядные, оживленные  -  они многим бы дали фору.

Дорогие наши учителя, живите долго-предолго, чтобы мы всегда чувствовали себя учениками и учились у вас стойкости и оптимизму!

Ротнер Л.И.
Главный библиотекарь читального зала НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.