15 февраля в Российской Федерации отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта дата была приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году.

На территории этой страны в период с 1979 по 1989 год в боях погибли около 15 тыс. советских военнослужащих.  Всего по данным Минобороны, после окончания Второй мировой войны 1,5 млн советских и российских граждан приняли участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны. Из этого числа при исполнении служебного долга погибли около 25 тыс. советских и российских граждан.

Большинство книг про войны и вооруженные конфликты написаны теми, кто там был и переживал потери близких друзей и сослуживцев. В Николаевской- на- Амуре городской библиотеке оформлена книжная выставка «Мы выполнили родины приказ». На ней представлены книги участников афганской войны: О. Ермакова. А. Константинова. Н. Прокудина, В. Осипенко и др. авторов. В нашей библиотеке много книг А. Тамонников, автора романа «Грозовые ворота». Чеченский конфликт, кровавой строкой вписанный в историю современной России, стал главной темой его книг, изданных в серии «Грозовые ворота». Хроника, идущей войны на Донбассе представлена книгой Захара Прилепина «Всё, что должно разрешиться…»

Шелестова Н.А., Главный библиотекарь городской библиотеки

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.