Тема космоса всегда интересна людям, начиная с самого раннего возраста. 6 и 10 апреля в преддверии Всемирного дня авиации и космонавтики в читальном зале Николаевской городской библиотеки прошла информационно-игровая программа «На звёздных и земных орбитах». В космический поход отправились воспитанники старших и подготовительных групп детского сада «Алёнка».

  На звездных орбитах 3   

Библиотекарь с помощью электронной презентации познакомила детей с покорителями звездного неба: главным конструктором космического корабля Сергеем Павловичем Королёвым, собаками Белкой и Стрелкой, первым космонавтом Юрием Гагариным. В увлекательной и познавательной форме ребята познакомились с историей развития космонавтики, узнали много нового об освоении человеком космоса и расширили свои знания о Вселенной. С помощью эксперимента с воздушным шариком дети поняли, как ракета поднимается в космос. Дополнением к рассказу о космонавтике стал видеоролик с подборкой фотографий Юрия Гагарина на песню «Знаете, каким он парнем был».

  

Рассказ библиотекаря чередовался с различными конкурсами. Ребята сделали космическую зарядку, ведь в космонавты берут только здоровых и крепких! Проверили себя на внимательность, находя одинаковые ракеты из множества, проявили усидчивость при собирании пазлов и строительстве ракеты из Лего, ловкость при сборе космического мусора, сообразительность в конкурсе «Найди лишнее», отгадали все космические загадки.

К встрече в читальном зале была подготовлена выставка "Бороздя просторы Вселенной". Познавательные книги с яркими иллюстрациями дают ответы на множество вопросов об окружающем нас мире, которые так любят задавать дети.

Финальным аккордом встречи стало создание коллажей «Звёздное небо».

Мы очень надеемся, что кто-то из ребят, посетивших это мероприятие, в недалёком будущем совершит настоящее путешествие в космический мир.

     Рожкова Н. Н.,
главный библиотекарь городской библиотеки

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.