26 марта в Николаевской районной библиотеке для студентов медколледжа сотрудники библиотеки провели проблемный час-дискуссию «Наркомания – жизнь без будущего».

В самом начале мероприятия было рассказано о том, как и почему появились наркотики, основой упор был сделан именно на медицинском аспекте этой темы. В наше время создано невообразимое количество новейших препаратов, влияющих на нервную систему и формирующих наркотическую зависимость.  В 2023 году наркорынок в РФ захватили синтетические наркотики и привели к огромному росту наркомании в стране. Это миксы, соли, спайсы, а еще амфетамины, галлюциногены, морфиноподобные вещества, метадон – самый сильный синтетический наркотин и др.

Сегодня каждый шестой житель Земли – наркоман. В России проблема наркомании остается одной из самых актуальных не одно десятилетие.

    

Учащимся подробно осветили проблему: кто и как становится наркоманом, в каком возрасте начинают употреблять эту отраву, как приобщают к этому и т. д. По данным статистики, около 30 школьников из 100 впервые попробовали наркотик на улице или во дворе; 26 – на квартире приятеля или подруги; 18 – на чердаке, в подвале, в подъезде; 17 – на пикнике, в походе, на природе; 14 – на дискотеке. Восемь подростков из 100 «дебютировали» как наркоманы под крышей отчего дома. 4% старшеклассников приобщились к «белой смерти» под прокуренными сводами кафе и баров. Один наркоман способен посадить на иглу 15-20 человек. Видеоряд по теме очень дополнял материал.

    

Библиотекари показали пагубность воздействия наркотиков на организм человека на примерах знаменитых певцов, музыкантов, актёров, умерших от передозировки наркотиков: В. Высоцкий, К. Кобейн, Д. Хендикс, Э. Пресли, М. Горшенев, И Сорин.

В ходе мероприятия даже состоялась дискуссия на тему мифов и заблуждений о «легких» и «тяжелых» наркотиках, о том, что наркотики помогают создать позитивное настроение, прием наркотиков можно контролировать, от них можно отказаться в любой момент, можно отказаться от наркотиков, но продолжать общаться с теми, кто их употребляет, есть люди, которые употребляют наркотики много лет и прекрасно живут. Мнения у студентов разделились, разгорелся оживлённый спор.

Информации было довольно много, было над чем подумать и поразмышлять, но в конце часа все учащиеся пришли к единодушному выводу, что лучшей защитой от наркомании является категорический отказ на «один раз попробовать». Наркотики – это путь в никуда. Жизнь бежит стремительным потоком, и каждый новый день приносит нам что-то новое, необычное. Важно помнить, что она даётся лишь раз, и необходимо прожить её правильно.

Кутузова О.А.
 гл. библиограф НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.