Международный день толерантности посвящен соблюдению Декларации принципов терпимости, которая утверждена резолюцией Генеральной конференции ЮНЕСКО 16 ноября 1995 года.  Для студентов промышленно-гуманитарного техникума 16 ноября рабониками Николаевской районной библиотеки был проведен час общения, посвященный проблеме толерантного отношения к другим людям, народам.

Эта тема очень актуальна в наше время, ей уделяется достаточно внимания. Первым документом, подписанным В.В. Путиным после официального вступления в должность президента, была как раз «Программа по формированию установок толерантного сознания».

Помимо Дня терпимости есть еще много других международных дней, связанных с толерантностью. 7 апреля – Международный день цыган; 9 ноября – Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма; 25 ноября – Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

Проявлять толерантность не значит отказываться от своего мнения или своих убеждений в угоду кому-то, терпимо относится к несправедливости со стороны других людей. Это означает, что каждый свободен придерживаться своих убеждений и признает такой же право за другими. Это означает, что мы признаем то, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, речи, поведению, и у всех них есть право жить в этом мире и при этом сохранять свою индивидуальность. Также это значит, что взгляды одного человека не могут быть навязаны другому. Все мы разные. А быть толерантным как раз и означает признавать и уважать непохожесть всех людей, терпимо относится к их особенностям.

 В ходе встречи для студентов были проведено тестирование «Насколько вы толерантны?» О толерантности говорили замечательные русские писатели А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Л.Н. Толстой. Тема толерантности проходит красной нитью в повести Василя Быкова «Альпийская баллада». Вопросы толерантности не надуманы писателями – они неотъемлемая часть нашей жизни и литературы.

Толерантность не следует путать ни с пассивностью, ни с соглашательством или равнодушием. Это активное, положительное и ответственное отношение к человеческому разнообразию. Так давайте не будем гордыми, не будем делить людей на своих и чужих, а относиться ко всем, как к родным.

 

Зав. отделом обслуживания Сороколат Н.Н

Ведущий библиотекарь Чаплинская И.В

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.