В с. Маго на весенних каникулах школьники отправились в необычное путешествие в  Книгоград, жители этого города очень любят читать и поэтому много знают. Путешествие для ребят приготовили заведующая Магинской библиотеки жилмассива Овсяное поле Т.В. Кини  и школьный педагог-библиотекарь М.А. Найденова

 Ребята в первый день каникул познакомились с историей возникновения Недели детской книги.  1943 год. На фронтах Великой Отечественной войны разворачивались ожесточенные сражения. Фашистов уже отогнали от Москвы, но до Победы было ещё далеко. Кругом холодно, голодно, и мало радости выпадало на долю ребятишек в те суровые дни. Вдруг, по Москве прокатился слух о том, что в Колонном зале Дома Союзов состоится день детской книги, куда придут знаменитые писатели, поэты художники. В это трудное время взрослые сумели устроить для детей прекрасный и добрый праздник. Инициатором и душой этого праздника стал Лев Кассиль –детский писатель. Именно он придумал ему название – Книжкины именины.

   

 

После знакомства с историей рождения Недели детской книги, библиотекари Кини Т.В. и Найденова М.А. проверили начитанность ребят в викторине «Калейдоскоп любимых книг». Здесь отличились знаниями Калитенко Валерия и Никита, Мастерских Богдан, Кузнецова-Нейман Надя, Паскаева Есения, Ложкин Андрей.

Второй день каникул, ребята отправляются дальше в путешествие. На остановке Фольклорляндия ученики справлялись с заданиями мероприятия «Пословица – цветок, поговорка – ягодка». Нужно было исправить ошибки в  поговорках, вспомнить пословицу по одной картинке, рассказать значение пословиц и поговорок. Так же, ребята познакомились с поговорками и пословицами народов разных стран. А Семенов Леонид придумал новые поговорки. На данном мероприятии блеснули знаниями Калитенко Никита, Крутова Аня и Антропова Карина.

Третья остановка  - Сказковедение. На данном этапе путешествия юные читатели соревновались в турнире  «Любимые сказки детства». Все дети без исключения любят сказки. Свои знания в сказковедении проверили магинские школьники. Задания были самые разные: отгадать загадку, найти лишних героев в сказке, собрать пазл  иллюстрации, по цифре вспомнить название сказки, разобраться в родственных отношениях героев… Здесь проявили себя Будник Катя, Крутова Аня, Кузнецова-Нейман Надя, Паскаева Есения.

Следующая остановка – Театральная. Здесь ребята попробовали свои силы в кукольном театре. Юные читатели провели суд над мальчишкой, который не берег книги, не любил читать. И что бы вовлечь мальчика в чтение, ребята показали кукольные спектакли русских народных сказок. Остались довольны все.

В последний день, ребята соревновались в конкурсе «Книжное царство – мудрое государство». Вспомнили все любимые сказки, рассказы о природе, по краеведению… После проведения игры, юным читателям вручили Дипломы за участие в играх и соревнованиях на Недели детской книги.

Путешествие в Книгоград удалось!

 Кини Т.В.,
заведующая Магинской библиотекой
жилмассива Овсяное поле

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.