Нижнепронгенская библиотека активно включилась в экологическое просвещение своих юных читателей. В апреле были проведены «Орнитологический турнир» ко Дню птиц, экологическая викторина «Жить согласно с природой», экологическая программа «Наш дом – планета Земля».

«Орнитологический турнир», посвященный Дню птиц, был интересен тем, что дети читали стихи, разгадывали загадки, делились знаниями о прочитанных и жизненных историях про пернатых, имитировали голоса птиц. Так же был предоставлен обзор книг и журналов экологической направленности.

Мероприятия проводятся не только в стенах библиотеки, но и в детском саду, и в школе, ведь любовь к природе, несомненно, прививается нам с детства. Совместная работа с воспитателями и учителями дает видимые результаты. Проведенная викторина «Жить согласно с природой» - это проверка знаний об окружающем нас мире, которую дети прошли успешно.

Интересно прошла экологическая программа «Наш дом – планета Земля», посвященная Дню земли. Во время мероприятия детям была представлена информация об экологическом состоянии планеты, на слайдах показаны факторы, отрицательно влияющие на экологическое состояние природы. Во время беседы мы обсудили экологические проблемы: загрязнение воздуха, воды, лесов. Ребята поделились своим мнением о том, какую посильную помощь они в силах оказать взрослым, чтобы сохранить природу. В заключение была проведена экологическая викторина, в которой дети показали хорошие теоретические знания о мерах сохранения окружающего мира и было дано домашнее задание - принять участие в конкурсе рисунков «Наш дом – планета земля».

  

В библиотеке были оформлены выставки «Наша природа», «Наш дом – планета Земля». Большой интерес у детей вызвали красочные иллюстрации о природе, было задано много вопросов.

Думаю, что была достигнута цель просветительских мероприятий – углубление экологических знаний, воспитание гуманного отношения к природе и чувства ответственности за все живое. Мы намерены еще больше привлекать жителей Нижнего Пронге разных возрастов к экологическим мероприятиям и развивать у них стремление активно участвовать в деле защиты природы.

Заведующая Нижнепронгенской библиотекой Н.А. Буравицина

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.