В этом обзоре представлены новинки исторической литературы, недавно поступившие в фонды читального зала Николаевской районной библиотеки из обменно-резервного фонда Дальневосточной Государственной научной библиотеки.  Они представляют интерес для любителей чтения самых разных поколений.  

 Керенский А.Ф. Потерянная Россия. – М., 2007. – 540с.  

«Я взял Россию в свои руки» - так говорил Александр Федорович Керенский после того, как стал председателем Временного правительства в июле 1917 года. Современному читателю впервые представлены воспоминания, мемуарные заметки  и политический дневник А.Ф. Керенского, публиковавшиеся с 1920-х годов в русской периодике Парижа, Берлина, Нью-Йорка. Свидетельства одного из главных участников Февральской революции 1917 года до сих пор остаются в числе самых достоверных источников по истории России. Книга дает ответы на многие вопросы, в том числе – что помешало А.Ф. Керенскому, любимцу либеральной интеллигенции, осуществить преобразование государственного строя России по конституционной, парламентской «модели» Запада.

 

Моисеенко Г.Н. Эпоха победителей. Документально-историческая повесть. – М.: Издательство ИТРК, 2014. – 360с.

Автор, относящийся к  поколению «детей войны», показывает великий период истории страны -  индустриализацию, военное время, эвакуацию промышленного комплекса и послевоенное возрождение, - события, участниками которых были Л. И. Брежнев,  А. А. Жданов, А. П. Кириленко, а также министры и исполнители, описанные на основе совместной работы и личных впечатлений.

Полян П.М. Свитки из пепла. – М.: АСТ, 2015. – 608с.

Книга рассказывает о лагере уничтожения Освенцим, его жертвах и палачах, а также членах «зондеркоммандо», оставивших после себя письменные свидетельства,  часть из которых была обнаружена после войны в земле близ крематория. Эти свитки – бесспорно, центральные документы Холокоста, до недавнего времени совершенно неизвестные в России, - впервые собраны в этой книге. Это пронзительные «письма из ада» приговоренных к смерти, цель которых рассказать миру о том, какие зверства происходили в концлагере, они пронизаны надеждой, что кто-то прочитает их письма и хотя бы вздохнет о них.

 

Сванидзе А.А. Викинги – люди саги: жизнь и нравы. – М.: Новое литературное обозрение, 2014. – 800с., ил.

Автор впервые подробно описывает жизнь легендарных викингов, не только пиратство и грабежи, географические открытия и торговля в разных странах Европы, но и устройство их жилых помещений, домашние занятия. Короли и рабы, семья, право, судебные распорядки - все эти темы рассматриваются на судьбах конкретных людей и персонажей литературных произведений.

Уэллс С. Генетическая одиссея человека /Пер. с англ. – М.: Альпина нон-фикшн, 2014. – 276с.

По-научному точно, но весело и доступно автор пишет о новейших открытиях молекулярной биологии и генетики, позволивших разгадать самые волнующие тайны человечества  от правды об Адаме и Еве до появления разных рас.

 

Яров С.В. Повседневная жизнь блокадного Ленинграда. – М.: Молодая гвардия, 2014. – 313с., ил.

Эта книга, созданная на основании многих источников, в том числе и неопубликованных, повествует о том, как пытались выжить люди в осажденном Ленинграде, какие страдания они испытывали, какую цену заплатили за то, чтобы спасти своих близких. Ее подробности своей жестокостью могут ошеломить читателей, но не говорить о них нельзя – только так мы сможем понять, что значило оставаться человеком, оказывать помощь другим и делиться куском хлеба в «смертное  время»

Кроме того, поступили также и другие книги:

  • Ижевский С.С. и др.  Жизнь замечательных жуков. – М.: ООО» Изд. дом «Кодекс», 2015. – 368с., ил.
  • Лоретти Р. Однажды это случилось со мной… - Ростов-на-Дону: Изд. дом «ГРАНД», 2014. – 136с.
  • Вайнштейн О.Б. Денди: мода, литература, стиль жизни. – М., 2012. – 640с.
  • Горелик Г.Н. Кто изобрел современную физику? – М., 2013. – 334с.
  • Шарапова С.И. Ответственность публичного слова: в помощь молодому журналисту. – Хабаровск,2013. – 144с.

Щелоков А.А. Почтовые марки: исторические факты, легенды, открытия. – М., 2009. – 368с.

 

Зав. сектором читального зала НРБ 
 Л.В. Наумова

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.