Для учащихся 9 класса школы № 5 был проведен поэтический час «Страстные песни Марины», посвященный 130-летию со Дня рождения русского поэта Серебряного века - Марине Ивановне Цветаевой. 

Почему поэта, а не поэтессы? Потому что  Цветаева не любила слово «поэтесса», во всяком случае, не принимала для себя. Марина была поэтом в чистом виде, и без стихов не видела смысла в жизни.

  

Юноши и девушки познакомились с биографией Марины Цветаевой. Она была так слита со стихами, что образ поэта заслонил биографию. В 18 лет гимназистка решила издать свой первый сборник стихов «Вечерний альбом» в количестве 500 экземпляров. Три сборника отправила  маститым поэтам Брюсову, Гумилеву и Волошину. Появились первые отзывы на новоиспеченного автора стихов.

Разбросанным в пыли по магазинам
(Где их никто не брал и не берет!),
Моим стихам, как драгоценным винам,
Настанет свой черед.

Так пророчески Марина   отозвалась о своем сборнике. Школьники услышали стихи, которые были совершенно современны, музыкальны и  трагичны. На многие стихи написана музыка, и они звучат как романсы и при этом не теряют своего поэтического волшебства.

«Воздух ее чувств  был   раскален и разряжен. Она не понимала, что дышать им нельзя - только один раз хлебнуть. Ее движение всегда было восхождением. У людей от нее делалась горная болезнь. Нельзя жить с температурой 39, 9 градусов – говорили ей. А по -  другому она не умела».

Руки люблю
Целовать, и люблю
Имена раздавать,
И ещё — раскрывать

Двери!
— Настежь — в тёмную ночь!
Голову сжав,
Слушать, как тяжкий шаг

Где-то легчает,
Как ветер качает
Сонный, бессонный
Лес.

Ах, ночь!
Где-то бегут ключи,
Ко сну — клонит.

Сплю почти.
Где-то в ночи
Человек тонет.

Ненавидела  быт, мещанство, пошлость. Все, что попадало в поле ее зрения,  одухотворялось. Она посвящала стихи  автобусу, столу, перекопу, переулочку, комнате, воздуху, горе, лестнице. С неизменной  папиросой в руке. И челкой. И короткой стрижкой. И характером  – покорять и владеть. Страстности и неукротимости в ней было больше, чем мягкости, нежности, женственности.

Быть настоящим поэтом - это не удовольствие, а тяжкая ноша. Внутреннее  одиночество, боль от непонимания, отсутствие читательского отклика, а самое печальное - не печатание. При жизни Цветаевой вышло очень мало поэтических  сборников. А ведь единственное, что Марина умела - это писать стихи. Писала много. Сегодня Цветаева ахнула бы от количества изданных ее книг.

Она востребована и нужна на фоне бесконечной графомании. Читая стихи поэта Цветаевой вырабатывается вкус и понимание настоящей поэзии.

Не самозванка, я пришла домой,
И не служанка – мне не надо хлеба.
Я – страсть твоя, воскресный отдых твой,
Твой день седьмой, твое седьмое небо.

Там на земле мне подавали грош
И жерновов навешали на шею.
-Возлюбленный! – ужель не узнаешь?
Я ласточка твоя – Психея.

Л.И Ротнер
Главный библиотекарь читального зала НРБ   

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.