3 декабря во 2А классе МБОУ СОШ №5 состоялась игра-путешествие «Ваши права, дети!», посвященная всемирному дню защиты прав человека (10 декабря). В начале мероприятия учащимся было рассказано о том, как ещё в древние времена у людей возникла необходимость отстаивать свои права. Не так быстро люди поняли, что сильным заступником может быть государство.

А с особой тревогой мировая общественность заговорила о безопасности и правах человека после Второй мировой войны. И вот в 1948 г. ООН приняла Всеобщую Декларацию прав человека, а позднее 20 ноября 1989 г. была принята Конвенция о правах ребёнка.

Ребята совершили увлекательное и познавательное путешествие в страну Правовых знаний. На каждой станции ребят ждали интересные задания, выполняя которые, они узнавали о том или ином праве подробнее.

Так, на станции «Забытых вещей» ученики обнаружили самый первый документ в жизни человека – Свидетельство о рождении. Выяснили, что он напоминает нам о праве на имя. Вспомнили, для чего человеку нужно имя и поиграли в игру «Шляпа знакомств».

На станции «Семейная» ребята рассуждали о праве человека жить и воспитываться в семье, о запрете разлучать родных и близких людей насильно. В ходе игры «Назови ласково» научились подбирать «ласковые» синонимы к словам бабушка, мама, папа, сестра, брат.

После просмотра фрагмента мультфильма «Гадкий утенок» дети самостоятельно определили, что речь в нем идет о праве на жизнь не зависимо от того где, когда и каким родился человек.

После того, как проехали по всем станциям, с ребятами была проведена интерактивная викторина.  Они узнавали сказки, но смотрели на них уже с правовой точки зрения и в каждом произведении старались выяснить, какие права героев нарушены.

В заключение второклассникам было предложено поиграть в игру «Запрещается-разрешается» и представлены книги о правах человека. Завершили нашу встречу просмотром мультфильма из серии смешарики «Азбука прав ребенка».

Предлагаем посмотреть видеоролик об этом мероприятии, созданый учителем нач. классов МБОУ СОШ №5 Одинаевой М.Н.

 

 

Рожкова Н.Н.
библиотекарь детской библиотеки

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.