12 мая в Детской Библиотеке в очередной раз прошла Всероссийская акция по поддержке чтения «Библиосумерки». В ней приняли участие более 150 человек. На крыльце гостей встречали аниматоры, одетые в костюмы Медведя и Волка. Дети участвовали в мастер-классах, викторинах и конкурсах, проходили психологические тесты и библиорелаксацию. 

Праздник начался с выступления образцового народного ансамбля «Калинка» под руководством Ольги Волобуевой. А затем все разошлись по различным творческим и игровым площадкам.

    

Главный библиотекарь детской библиотеки Елена Кириллова провела мастер- класс по работе с фуомираном. Ребята и взрослые учились делать первоцветы, которыми можно было украсить магниты, обручи для девочек, брошки. Педагог коррекционной школы Антонина Друщиц вместе с ребятами украшала бабочками резиночки для волос, а со взрослыми делала браслеты и ожерелья. Библиотекарь городской библиотеки Наталья Мелехина учила гостей праздника своими руками изготавливать рамочки для фотографий.

   

На абонементе был открыт салон красоты. Там Раъно Гильдебрант создавала на девичьих головках причудливые прически из косичек, а педагог коррекционной школы Ольга Огнянникова преподавала азы маникюра.

К услугам ребят был электронный читальный зал, в котором можно было принять участие в разгадывании зоовикторин.

   

А ещё, можно было сделать зоосэлфи, примеряя на себя рожки, носики, усики , потешные мордашки животных. 

Также все желающие могли сфотографироваться с ростовыми куклами Волка и Медведя, которых сыграли учащиеся школы №1 Максим Алексеев и Даниил Кузнецов, в окружении большой инсталляции из книг.

   

Не обошлось и без мистики. Ребята постарше и их родители могли у гадалки узнать свое будущее по «Книге судьбы», которой стал сборник произведений Н. В. Гоголя.

Ближе к концу «Сумерек» состоялся веселый танцевальный флэшмлб, на котором все свободные от мастер-классов лихо отплясывали летку - енку.

Уморившись, все желающие могли пройти библиорелаксацию. Лежа на уютных подушках со специальными очками для сна и обнимая большую мягкую игрушку, уставшие гости под стрекот сверчка или шум волн слушали добрую сказку.

Три часа пролетели незаметно и, прощаясь, ребята просили поскорее повторить «Библиосумерки».

Больше фотографий вы можете посмотреть в альбоме "Библиосумерки-2017" в нашей группе ВКонтакте.

 

Заведующая детской библиотеки Е. А. Хлупина

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.