24 июля в Николаевской районной библиотеке состоялась презентация книги Елены Петуховой «Первый город на Амуре: Из жизни Николаевска второй половины XIX – начала XX века: (рассказы экскурсовода)»

Новая книга, посвященная истории Николаевска, выпущенная Хабаровским издательством «Приамурские ведомости» стала настоящим подарком нижнеамурцам к 165-летию со дня основания города Николаевска-на-Амуре.

Почти 30 лет Елена Ибрагимовна живет в нашем городе. Именно здесь, в Николаевске, зародившаяся в детстве любовь к старине превратилась в профессию и в главное дело всей жизни – изучение истории нашего города.

Во время работы в бюро путешествий и экскурсий, а затем в Николаевском-на-Амуре краеведческом музее (с которым была связана 20 лет) Елена Ибрагимовна собрала весьма обширный исторический материал. Она знакомила нижнеамурцев с интересными фактами из прошлого города на страницах периодических изданий, в выступлениях на краевых научно-практических конференциях и Свято-Никольских образовательных чтениях, охотно рассказывала о событиях общественной и культурной жизни, о людях, оставивших значительный след в истории Николаевска в ходе исторических экскурсий. Но наиболее полно результат ее многолетней исследовательской деятельности представлен в книге «Первый город на Амуре».

  
 

Книга состоит из 7 разделов, в которых освещены все стороны экономической, общественной и культурной жизни города на протяжении значительного периода времени.

Открывается  книга самым большим разделом  «Первые годы Николаевска», в котором рассказывается  о том, как город строился и хорошел, о первых улицах и зданиях, о тех, чьим трудом развивался Николаевск: сколько в нем было жителей и как менялось их количество в разные годы, представители каких национальностей здесь проживали и в каких областях экономики они были заняты.

Рассказ о первых годах Николаевска невозможен без упоминания о том, как выглядел  город в конце19-начале 20 века. Елена Ибрагимовна пишет: «В Николаевске нет старинных особняков, как, например, в Хабаровске и Владивостоке, поэтому современным жителям представить облик старого Николаевска сложно. Фотографии и открытки, рисунки, документы, которыми снабжены многие страницы книги, помогают воссоздать образ города того времени».

Развитие города – это не только прокладка дорог, строительство зданий, создание предприятий, налаживание торговых связей. Очень важно, где и как формируется общественное мнение. Раздел «Для пользы дела» посвящен деятельности культурных центров того времени - Офицерского и Общественного собраний, о роли иностранных консульств и представительств. В главе «Первые николаевские газеты» идет рассказ об истории периодических изданий «Восточное Поморье» и «Амурский лиман», их редакторах, издателях и журналистах. Кроме обязательной официальной информации, газеты, как и сегодня, писали о том, что особенно волновало горожан.

О чем идет речь в разделе «Городское самоуправление» понятно из названия: как проходили выборы, кто и как управлял городом в должности городского головы, какие решения принимала Городская Дума. Следует отметить, что на должность градоначальника – городского головы - избирались люди, которые действительно пользовались уважением  среди горожан.

Раздел «Николаевская интеллигенция» посвящен наиболее образованным жителям города, и прежде всего первым на нижнеамурской земле представителям интеллигенции - врачам. Именно они, зачастую в весьма стесненных обстоятельствах, при минимальном оборудовании и нехватке медикаментов оказывали медицинскую помощь горожанам и жителям Николаевского уезда. Кроме врачебной практики, они занимались профилактикой заразных болезней, поднимали вопросы санитарного состояния в городе, вели научную работу, выступали с лекциями, организовывали медицинские курсы и школы.

Интересен рассказ  об истории учреждений образования в Николаевске. Не всем известно, что в 1913 г. кроме реального и ремесленного училищ в городе работали женская гимназия, городское 3-хклассное училище, женское училище, городское начальное училище имени Гоголя, церковно-приходская, еврейская и корейская школы. При этом желающих получить образование всегда было значительно больше, нежели учебных мест.

В разделе «Николаевские предприниматели» идет речь о людях, от которых напрямую зависело экономическое процветание города. Это не только крупные золото и рыбодобытчики, но и те, кого сегодня называют «малым бизнесом» – владельцы ремесленных мастерских, парикмахерских, постоялых дворов, уличные торговцы. Многие их них начинали с нуля и благодаря своему упорству, достигали успехов в своем деле.

Совершить путешествие во времени можно не только в тишине читальных залов, выискивая нужные сведения в исторических документах. Бывает, что история сама стучится в двери  и преподносит неожиданные подарки. Так получилась, например, с материалами  об экспедиции Путятина, которые подарили гости из  Японии, или с приездом  из Бразилии потомков николаевского жителя Павла Семеновича Эпова. Об этом вы прочтете в разделе  «Из настоящего в прошлое».

Елена Ибрагимовна – настоящий знаток истории Николаевска. Ее работа получила высокую оценку: в 2009 г. за значительный вклад в исследование истории Дальнего Востока и Хабаровского края Елена Ибрагимовна была награждена Памятным знаком Губернатора Хабаровского края «150 лет Айгунского договора. За заслуги».

Книга «Первый город на Амуре» - не учебник, не научная монография, не справочник с перечнем дат и событий - это живой, эмоциональный рассказ о жизни Николаевска-на-Амуре второй половины 19 – начала 20 века, основанный на проверенных фактах и документах. Главы книги, как отдельные фрагменты мозаики, будучи собранными воедино, представляют живописную картину жизни Николаевска того времени. Читая книгу, прогуливаешься по Первому проспекту, любуешься нарядными зданиями городской Управы и торгового дома Кунст и Альберс, листаешь страницы местных газет, раскланиваешься со ставшими уже знакомыми горожанами.

На презентации выступили: заместитель главы администрации Николаевского муниципального района С.В. Еремина, ведущий специалист муниципального архива Е.В. Божко, главный специалист отдела культуры администрации Николаевского муниципального района В.Н. Григоревский, директор межпоселенческого краеведческого музея им. В.Е. Розова О.Г. Бабина, представитель семьи старожилов Николаевска-на-Амуре Г.И. Виноградов, хабаровский краевед  наш земляк А.М. Жуков. Звучала классическая музыка в исполнении скрипачки М.А. Николаевой.

 

Выражаем благодарность автору Елене Ибрагимовне Петуховой, ведущей мероприятия – главному библиотекарю Николаевской районной библиотеки Татьяне Александровне Пономаренко, чтецам Владимиру и Елизавете Раздрогиным за подготовку и проведение презентации краеведческой новинки, а так же ЗАО «Форпост», благодаря финансовой поддержке которого была не только издана эта замечательная книга, но и стала неожиданным и очень приятным подарком всем гостям библиотеки.

Методист-маркетолог
Николаевской районной библиотеки
Е. Бабина

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.