На очередном заседании клуба «Муравейник», которое состоялось в Детской библиотеке 8 ноября, дети узнали зачем животным нужны хвосты. 

Глаза даны, чтобы видеть, уши – чтобы слышать, а хвосты? Оказывается, они очень нужны для самых разных целей. Хвост – один из главных помощников в движении. Кому-то он помогает в полете и в беге, кому-то, кто плавает и далеко прыгает. С помощью хвоста животные объясняются друг с другом. Хвостом животные подают сигналы своим малышам.

   

Ребята узнали, что есть хвост-защитник и хвост-одеяло, хвост – парашют и хвост-рука. А для многих животных хвост – это кладовая питательных веществ. Не обойтись некоторым без хвоста-опоры и хвоста-балансира. Второклассникам было интересно узнать, почему  у бобра хвост-орудие труда, а у крокодила – оружие нападения, и почему некоторым животным хвоста «не досталось». Этот любопытный рассказ сопровождался электронной презентацией. Дети внимательно слушали, задавали вопросы и сами рассказывали то, что знали интересного о хвостах.

В заключение занятия была проведена «Хвостатая» викторина и просмотрен мультфильм по сказке Владимира Сутеева  «Хвосты».

Н.Н.Рожкова,
библиотекарь детской библиотеки

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.