16 октября в Николаевской районной библиотеке состоялась очередное занятие в рамках проекта «От сердца к сердцу. Дорогою добра» автономной некоммерческой организации поддержки культурных инициатив «Лига Книголюбов». Проект стал победителем в конкурсе социальных проектов в рамках программы «Активное поколение» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Цель проекта - социализация людей старшего поколения, мотивация к общественной деятельности через «серебряное» добровольчество в области туризма и краеведения. При библиотеке создается и обучается группа экскурсоводов, которые проведут для детей экскурсии по историческим и памятным местам г. Николаевска-на-Амуре и Николаевского района, помогут повышению культурного уровня жителей.
Также, в рамках проекта, будет подготовлена виртуальная краеведческая видеоэкскурсия «Хранители истории». Волонтерами культуры будут разработаны и проведены на базе Николаевской районной библиотеки 2  итоговые краеведческие программы (квесты) и заключительный круглый стол.

 
На занятии, которое для группы будущих экскурсоводов провела краевед, экскурсовод с большим стажем  Елена Ибрагимовна Петухова, шел разговор о памятниках, находящихся в городском сквере и связанной с ними истории, а также о навыках и приемах экскурсовода.
Слушатели с большим интересом участвовали в виртуальной экскурсии, задавали вопросы. В конце определились, о каких исторических объектах хотят рассказать сами, используя собственный богатый жизненный и педагогический опыт. Следующий этап проекта – экскурсии с детьми на местности.

 В.Зубкова, координатор проекта,
ведущий библиотекарь

 

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.