С каждым годом увеличивается количество людей, употребляющих наркотики. Самое ужасное, что наблюдается значительное омоложение возраста наркоманов. Проблема наркомании решается трудно и лучше попытаться предотвратить ее заранее.

С 03 по 12 апреля проводилась Всероссийская межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России-2023». Цель операции – предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление и пресечение фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, их аналогов и новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

В рамках оперативно-профилактической операции Нижнепронгенская библиотека провела профилактическую акцию «Наркотики – ужасная правда» с учащимися школы поселка Нижнее Пронге об опасности наркомании, о недопущении потребления психотропных веществ. Было рассказано, что может ожидать ребят, если они употребляют, распространяют, склоняют к употреблению или хранят наркосодержащие препараты. Также учащимся рассказали об ответственности и последствиях курения электронных сигарет. В ходе беседы с ребятами был проведен опрос, где все участники отдали свои голоса за здоровый образ жизни.

Для проведения акции заранее были подготовлены информационные буклеты, которые были розданы участникам.

Данная акция направлена на формирование понимания, что здоровье - главная ценность у каждого человека, создание представления о формах поведения, способствующих сохранению здоровья, освоение навыков безопасного поведения.

 Буравицына Н.А., зав. Нижнепронгенской библиотекой

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.