Библиотека-  удивительный дом! Жители этого необыкновенного дома -  книги.  Дети средней группы д/с «Алёнка» с удовольствием совершили путешествие по книжному царству Городской библиотеки.

Снаружи смотришь –
Дом как дом,
Но нет жильцов обычных в нём,
В нём книги интересные,
Стоят рядами тесными.

Наумова Л. А. познакомила детей с библиотекой, а помог ей в этом сказочный книжкин гном «Библиогномус». От его имени Людмила Александровна обратилась к ребятам –
«Прошу не кричать.
Я люблю тишину.
Прошу не устраивать книжкам войну.
Прошу не мяукать, не петь, не рычать
И старого гномика не огорчать.»
С правилами библиотеки ребята познакомились в весёлой стихотворной форме, чтобы им было легче запомнить их (береги книгу, соблюдай тишину, возврати книгу в срок). В ходе беседы дети узнали, что в библиотеке есть книги разные не только по содержанию, но и разные по внешнему виду. Есть книги великаны и книги малютки. Есть тонкие книги и толстые.  А еще узнали, что много людей трудятся над тем, чтобы мы смогли держать в руках книгу, это писатель, художник, переплётчик и другие.   Также дети познакомились с самым важным документом библиотеки- читательским формуляром.  В завершении была проведена викторина по сказкам и прозвучали слова напутствия: «Чем чаще вы будете приходить в библиотеку, тем больше интересного расскажут вам книги.»

Наумова Л.А., и.о. завведующей городской библиотеки 

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.

Комментарии  
Спасибо Вам большое за экскурсию! :-) Детям было очень интересно побывать в библиотеке и познакомиться с ней