20 октября исполнилось 83 года со дня образования Хабаровского края. Это праздник для всех жителей нашего удивительного, красивейшего, уникального региона. Наш край – это край фантастически прекрасной первозданной природы, омываемый морями Тихого океана, край многочисленных величавых и бурных рек, высоких горных хребтов, глубоких пещер и непроходимой тайги, край богатейшего разнообразия животного и растительного мира. А еще это край мужественных и трудолюбивых людей.

Хабаровскому краю – жемчужине Дальнего Востока – были посвящены мероприятия, проведенные для школьников разных возрастов работниками Лазаревской библиотеки и Дома Культуры. Для них была организована экопрогулка  «Край родной, навек любимый», в ходе которой ребята узнали об истории создания создания Хабаровского края, о его природных богатствах, а также немного поиграли на первом снегу.

Тему природного многообразия нашего региона продолжила видеоэкскурсия «Заповедные места Хабаровского края». С большим интересом наши самые юные читатели познакомились с заповедниками, расположенными на  территории края, узнали, какие растения и животные охраняются законом в национальных парках и заповедниках.

А еще ко дню рождения края в библиотеке организована выставка-квилт «Интересное о крае, в котором мы живем», в оформлении которой принимали участие ребята из экологического клуба «Муравейка» при библиотеке, узнавшие много новых и интересных фактов о своем крае в ходе работы над выставкой.

Над сопками солнце встает величаво,
Умывшись крутой океанской волной.
Здесь нового дня и исток, и начало.
К нам первым рассветы стучатся в окно.

Не зря вологодский казак добирался
Сюда, чтоб найти здесь затерянный рай.
В историю нашу он гордо вписался,
Дал имя тебе, наш Хабаровский край.

Наш край необъятный, порой непонятный
Тому, кто с ним только заочно знаком.
Исконно российский, но щедрый и близкий
Для всех, кто назвался его земляком.

Земля эта ценит дела трудовые,
Надежные плечи и мудрость сердец.
Откроет нам щедро свои кладовые,
Где олово, золото, медь и свинец.

Леса распахнет, пусть работают руки,
Откроет бескрайний амурский простор,
Чтоб жили достойно и дети и внуки
Всех тех, кто поверил в наш Дальний Восток. 

                                     (А.Кухтина)

 

 

Ионкина Э. П.,
зав. Лазаревской библиотекой

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.