Под таким названием состоялся краеведческий час в 3 Б  классе средней школы №4.  20октября день рождения нашего Хабаровского края, ему исполнилось 78 лет. Жители всех городов и посёлков края поздравляли друг друга. И просто замечательно, что мы живём в этом прекрасном уголке нашей большой Родины – России, у нас возникает чувство радости и гордости за свой край.  

Ребята к этому мероприятию готовились заранее под руководством классного руководителя В. Г.Воробьёвой, они выучили и рассказали замечательные стихи о Хабаровском крае. Библиотекари городской библиотеки Н. А. Мелехина и Л. А.  Наумова подготовили интересные факты и задания о нашем крае. Ребята показали хорошие знания, назвав почти все города и посёлки, которые расположены на территории Хабаровского края.

   

 

Учащиеся с интересом познакомились с символами Хабаровского края.    Придумал герб края известный хабаровский художник Сергей Логинов. Главной фигурой герба является белогрудый медведь. В основном, этот зверь проживает у нас, на Дальнем Востоке, его любят и уважают жители Приамурья. О нём сложено так много преданий, сказок и песен, что и дня не хватит их всех прослушать.

Флаг Хабаровского края имеет три цвета. Дети правильно отвечали, что символизирует каждый цвет. Голубой - обширные водные ресурсы края.  Зелёный  - бескрайние леса, тайгу и природу. Белый – безоблачное, мирное небо. 

Наш край многонациональный. Об этом и узнали дети познакомившись с такими национальностями как: нивхи, ульчи, нанайцы и другими. В конце мероприятия был проведен небольшой обзор по книгам о Хабаровском крае.

 

 

Ведущий библиотекарь
городской библиотеки
Наумова Л. А.

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.