13 декабря в рамках акции «Книжки и шишки» (автор идеи, заведующая методическим отделом МКМУ НРБ Н. В. Названова) участники «Нескучного клуба» детской библиотеки решили подарить праздничное настроение всем жителям нашего города.

Сначала в читальном зале библиотеки ребята познакомились с историей новогодней традиции наряжать елку.

Сегодня невозможно представить себе новогодние праздники без красивой елки в доме. Пышные, нарядные ели украшают собой не только квартиры, но и магазины, торговые центры, офисы, больницы, площади, причем практически во всех странах.

Впервые рождественскую ель стали использовать в Германии в начале VIII века.  В нашей стране традиция украшения рождественской елки появилась благодаря Петру I.  Именно он впервые велел украшать дома елками или хотя бы еловыми ветками, переняв традицию на западе. Прошло еще немало лет, прежде чем украшение елки из обязанности превратилось в желанную праздничную традицию.

Праздник станет необыкновенным и сказочным, если зеленая пушистая красавица будет украшена новогодними игрушками. И как только в воздухе начинает ощущаться дыхание Нового года, все сразу вспоминают о елочных игрушках.  А изготовить их своими руками вдвойне приятно.

 


Из блестящей самоклейки и цветной бумаги ребята изготовили шишки и нарядные книжки, в которые вписали свои новогодние желания. А украсили ими красавицу елочку, растущую возле библиотеки. Чуть раньше сотрудники районной библиотеки скатали из снега потешных снеговиков, призывающих читать книги.

  Так что теперь центральную библиотеку украшает новогодняя елка, которую охраняют снеговики – читатели.

С.Ю. Бобылева,
ведущий библиотекарь детской библиотеки 

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.

Комментарии  
Девчата молодцы!!!Спасибо огромное за Ваши мероприятия!Ребятам всегда с нетерпением ждут с Вами встречи!!!
В подарочную бумагу завернуты любимые веселые детские книжки. Суть в том, что читатель берет книгу, не зная ее названия. Развернув дома, получает сюрприз - веселое чтиво. Номер на обертке для библиотекаря, у которого есть список всех произведений с выставки, чтобы записать его в читательский формуляр.
Здорово! А еще интересная идея выставки "Книжный кот в мешке". Как это? Примерно догадываюсь. Напишите подробно, если можно. Молодцы! У вас очень красиво и ярко!