В школе № 1 г. Николаевска-на-Амуре 16 апреля сотрудниками информационно-библиографического сектора Николаевской районной библиотеки была проведена образовательная игра со старшеклассниками «Шаги по правовому лабиринту».

Работники библиотеки на этот раз предложили ребятам так называемую мульти-викторину, которая состояла из вопросов, ситуаций и видеороликов на правовую тему.

Трудно представить сегодня успешным человека, грамотным специалиста без знания права. Его роль в современной жизни огромна. Знание права позволяет человеку чувствовать себя уверенно в любой ситуации, ориентироваться в огромном количестве норм, правил, установленных государством.

  

Первое задание представляло  из себя правовой кроссворд, где нужно было по заданному определению угадать слово, понятие, названия юридических профессий, государственных служб и органов и многое другое.

Участие в конкурсе «Мы выбираем, нас выбирают…» предполагало ответить на вопросы, касающиеся избирательной системы РФ.

Конкурс «От теории - к практике». Здесь необходимо было по представленным в электронной презентации видеороликам классифицировать правонарушения, определить вид и меру ответственности за каждое из них. Это – вандализм (Статья 214 Уголовного Кодекса РФ), кража (Статья 158 Уголовного кодекса РФ), нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление ими алкогольной продукции (Статья 20.22 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

В конкурсе «Адвокатское бюро» школьникам нужно было разобраться в правовых ситуациях: можно ли несовершеннолетнему устроиться на работу в ночной клуб, если нет, то почему? Почему нужно получать паспорт именно в 14 лет, а не позже. и есть ли штрафы за несвоевременное оформление паспорта, можно ли гулять по улицам несовершеннолетнему после 11 часов одному без сопровождения взрослых и т.д.

Этот конкурс никого не оставил равнодушным. Все очень активно отвечали на вопросы, предлагали свои ситуации, комментировали их, высказывали собственную позицию по теме.

В конце мероприятия учащиеся должны были ответить на вопросы о том, какие действия людей является проступком, а какие -  преступлением. Например: продавец продал некачественный товар и нагрубил покупателю, гражданин ударил соседа ножом, мужчина управлял машиной в состоянии алкогольного опьянения и др.

Школьники отлично справились со всеми заданиями и конкурсами. Своеобразный урок правовых знаний прошел не зря!

Зав. сектором МКМУ «НРБ»

О.А. Кутузова

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.