10 ноября в библиотеке прошел информационный час «Что такое буллинг» для родителей школьников о серьёзной опасности для их детей. Цель данного мероприятия заключалась в том, чтобы познакомить родителей с понятием, формой и структурой буллинга, и как помочь ребенку найти выход из сложной ситуации.

В последние годы резко обострилась проблема насилия между детьми и распространилось такое явление, как школьный буллинг. Произошло от английского «bulling» – запугивание, травля. Это длительный процесс сознательного жестокого обращения физического или психологического характера. 

   

Родители узнали о четырех главных компонентах травли: агрессивное или негативное поведение; осуществляется регулярно; происходит в отношениях, участники которых имеют неодинаковую власть и такое поведение является преднамеренным. Также рассмотрели виды буллинга, узнали, что самым молодым и самым опасным видом -  является интернет травля, поскольку очень трудно защитится и найти источники откуда исходит угроза.

Последствия травли могут быть разнообразными, стать жертвой может любой ребенок, а психологическую травму получают не только участники травли, жертва или обидчик, но и её наблюдатели. Ведь следует помнить, что сегодня ты наблюдатель, а завтра – жертва.

К данному мероприятию в библиотеке была оформлена книжная выставка «Каменные джунгли». Все книги рекомендованы для совместного прочтения   с детьми.  Почему «каменные джунгли»? Всё просто, порой мы родители не слышим наших детей занятые своими проблемами, не вникаем в их ситуации в школе, не разговариваем просто по душам.

А главное, для родителей слышать и слушать своих детей и не оставаться в стороне от их проблем и пускать ситуацию на самотек.

Е.М. Куликова
заведующая Магинской библиотекой им. В. Еращенко

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.