В октябре Нижнепронгенской общеобразовательной школой был организован День здоровья. Учителя, ученики, родители и заведующая Нижнепронгенской библиотекой отправились в поход на лоно природы. Подготовились к походу все очень хорошо. Погода была замечательная для проведения такого мероприятия.

Весело шагая по дороге, ребятам повторили правила безопасного поведения на природе. Еще до выбранного заранее места началось познание окружающей растительного мира.  Кусты шиповника, сохранившие свои плоды, так и манили к себе. Ягоды на них висели красивые, спелые, мягкие. Осторожно срывая их, ребятам напомнили о пользе этих ягод.

Продолжая свой путь, мы видели много ягодных стелющихся кустарничков и говорили о полезных свойствах брусники, клюквы, шикши (сиксы). Деревья и кустарники тоже не остались без внимания. Береза, ольха, ель и пихта, рябина и лиственница все попадалось на нашем пути. Каждое деревце хочет расти. Даже среди скал запуская свои корни, пытается жить в столь суровом краю, и на крутом склоне, и на песчаном берегу растут растения, приносящие нам пользу и радость.

Когда прибыли на место привала, было приятно увидеть, что младшие ребята стараются не отставать от старших и активно принимают участие в организации места для отдыха. Мальчики и мужчины собирали дрова и разводили костер.  Женщины и девочки занялись приготовлением еды. Ребятам хотелось пройти дальше. Для некоторых взрослых это было первое путешествие по этим местам. На вопросы, возникающие, у детей старались отвечать и пополнять их знания.

Вернувшись на стан, где уже был готов горячий обед, дружно достали принесенные из дома припасы. Импровизированный стол был наполнен разнообразными блюдами кулинарии. Обедали все с удовольствием.

    

 Провели учения оказания первой помощи в трудных ситуациях, и с разными последствиями. Организовали и спортивные игры, для этого были принесены мячи, скакалки, дартс и канат. Каждый нашел себе занятие по душе.

Отдых очень понравился всем. Перед уходом домой мы собрали весь мусор вокруг нашей прекрасной полянки, на которой мы так интересно провели этот замечательный день.  Разнообразие красочной палитры осенней природы так и просилось запечатлеть на память.          

                                 Буравицына Н.А., Зав. Нижнепронгенской библиотекой

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.