1 марта в МБОУ СОШ № 2 в очередной раз состоялась встреча с учащимися 4 «Г» класса. Встреча была посвящена известному художнику-иллюстратору,  Народному художнику РСФСР, Заслуженному деятелю искусств Евгению Михайловичу Рачеву. В этом году ему исполнилось бы 115 лет.

Ребята познакомились с биографией художника, узнали много интересного о его творческой деятельности. Ребятам так же интересно было узнать об особенностях рисунков Рачева, которые излучают умиротворение, теплоту и гармонию. Лисы и медведи, зайцы и коты, сороки и петухи художника  одеты в народные костюмы, наделены чертами, присущими людям, человеческими характерами. 

Внимание ребят привлекла небольшая книжная выставка, на которой были представлены русские народные сказки, басни И. Крылова и С. Михалкова, рассказы М. Пришвина, В. Бианки и другие книги,  иллюстрированные Евгением Михайловичем.

Рассказ о творчестве художника неожиданно сменился игрой. Учащиеся должны были узнать из множества иллюстраций художников - анималистов работы Е. Рачева по характерным признакам.

Затем ребятам поступило предложение - попробовать себя в роли художника - иллюстратора. С помощью цветных карандашей и фломастеров они «оживляли» своих зверушек, придумывали им красивые наряды, «одевали» их. Юные художники  так увлеклись творчеством, что не заметили, как закончился урок.

Счастливые и довольные своими результатами ребята сделали на память общее фото и пригласили нас в гости снова.

 Кириллова Е.В., главный библиотекарь детской библиотеки

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.