В сказочную страну Лукоморье пригласили Лазаревских ребятишек, посещающих детскую площадку, работники библиотеки. «Сказки к нам приходят в дом» - так называлась развлекательно-игровая программа, которая проходила в полюбившейся ребятишкам форме квеста.

Все любят сказки, которые входят в нашу жизнь с самых первых лет. Сначала сказки нам рассказывают и читают мамы и бабушки, затем мы сами – нашим детям и внукам. Сказка – это самые первые приключения, самые первые уроки в жизни ребенка. Сказка научит, сказка подскажет, сказка развлечет. И поэтому все любят сказки.

Сначала ребята встретились с Аленушкой из сказки «Гуси-лебеди», рассказавшей историю о том, что гуси-лебеди украли ее любимую книгу со сказками и спрятали в сказочном лесу в сундук под пять замков. А чтобы добыть эту книгу нужно найти пять ключей, помочь же в поисках может карта, на которой указан путь к заветному сундуку. Выполнив задание «Волшебный алфавит», получив первый ключ от сундука и карту, дети отправились на поиски.

Сказочные приключения в Лукоморье 4 Сказочные приключения в Лукоморье 5

Сначала они попали в пещеру Кащея Бессмертного, где ответили на его загадки и изготовили волшебную закладку для книг, затем, у Бабы-Яги, собрав прутья и отремонтировав ей метлу, рассказали о транспортных средствах, которыми пользуются другие герои сказок, как, например, Аладдин Ковром-самолетом. Получив следующие ключи, ребята сверились с картой и направились в гости к Винни-Пуху, который встретил их сладким конкурсом, где детишкам  предлагалось угадать на вкус разные лакомства с завязанными глазами, а затем гости Винни с удовольствием инсценировали сказку «Репка».

На  последней локации квеста участников поджидал Кот ученый, который проверил знания ребят русских сказок в небольшой викторине, предложил разгадать несколько ребусов,  а так же кроссворд по сказке «Золотой ключик».

Все препятствия на пути ребятишки преодолели, проявили знания и умения, смекалку и взаимовыручку. Ими были собраны все ключи от сундука и найдена любимая книга Аленушки, которой оказались русские сказки. На прощанье библиотекари угостили ребятишек наливными яблочками из «волшебного» сундука, вручили памятный диплом и пожелали хорошего летнего отдыха, солнечной погоды, и , конечно же, хороших и добрых книг.

Ионкина Э.П.,
заведующая Лазаревской библиотекой

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.

Комментарии  
Элина Петровна и Татьяна Васильевна! Вы-СУПЕР-БИБЛИОТЕКАРИ!