Сотрудники музыкального отдела  приглашают вас посетить книжно-иллюстративную выставку «Солнечный свет в музыке! Имя тебе Моцарт», посвященную  260-летию со дня рождения В. А. Моцарта. На данной экспозиции представлены книги о жизни и творчестве Моцарта, высказывания  о нем таких композиторов как Э. Григ, П. И. Чайковский, Р. Штраус и других.  Оказывается, с музыкой Моцарта мы знакомы даже ближе, чем нам кажется. Скажите, знаете ли вы песню «Спи, моя радость, усни»? Многие годы мы ложились под неё спать, а значит, музыка Моцарта сопровождает нас с самого раннего детства.

Вольфганг Амадей Моцарт - величайший австрийский композитор, капельмейстер, скрипач-виртуоз, клавесинист, органист. Он обладал феноменальной музыкальной способностью к импровизации. Его уникальность состоит ещё и в том, что он работал во всех музыкальных формах своего времени и во всех достиг наивысшего успеха. О знаменитом композиторе сказано и написано почти всё. Считается, что ему не было и нет равных во всём, что касается музыкального таланта, абсолютного слуха и великолепной памяти. За неполные 36 лет своей жизни Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791) написал более 600 сочинений, большинство из которых признано вершиной симфонической и оперной музыки.

«Я не слышу в своём воображении части музыки последовательно,  я слышу её всю сразу. И это наслаждение!» - так говорил сам Моцарт. Он оставил своим потомкам обширное собрание сочинений – оперы, симфонии, сонаты, миниатюры, которые слушать – одно наслаждение.

Имя Моцарта уже давно стало синонимом абсолютного музыкального гения: австрийский композитор вошел в историю благодаря таланту невиданного масштаба и крайне драматичной судьбе. В четыре года он уже вполне искусно играл на клавире, в пять начал сочинять музыку, а в семь лет чудо-мальчик активно концертировал. В зрелом возрасте звезда его таланта не ушла с небосклона, что, впрочем, не уберегло его от бедности и болезней.

Вот уже более двух с половиной столетий не дают себя забыть подробности смерти великого австрийского композитора, которому было всего 35 лет. Они обрастают версиями, предположениями и легендами, описанными в книге «Хроника последних лет жизни и смерть».

В фонде библиотеки хранятся разнообразные сборники нот, а также  пластинки и   диски с произведениями величайшего австрийского композитора.

Войдя в библиотеку, ценители классической музыки могут насладиться бессмертными произведениями В.А. Моцарта,  звучащими в фойе.

 

 

Зав. сектором Николаевской районной библиотеки

А.А. Мозгалева 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.

Комментарии  
Музыкальная книжная выставка! Это очень интересно, необычно. Молодцы сотрудники музыкального отдела!!!
Заходя в фойе библиотеки, услышала классическую музыку. Необычно и приятно. Сразу же обратила внимание на выставку, посвященную Моцарту. Заинтересовала книга "Возвышенное и земное". Сотрудники музыкального отдела после окончания выставки любезно обещали мне ее предоставить.