С началом учебного года библиотекари Николаевской районной библиотеки стали частыми гостями в молодежных аудиториях города. В сентябре для студентов промышленно-гуманитарного техникума и медицинского колледжа был проведен мультимедийный вечер – воспоминание «Перелет, прославивший наш город», посвященный 80-летию героического  события.

Нашу молодежь всегда увлекали сильные, героические личности. Неудивительно, что ее любимцем в 30-е годы стал Валерий Чкалов, подлинно народный герой. 20-22 июля 1936г. прославленный летчик и его соратники Г.Ф. Байдуков и А.В. Беляков совершили беспосадочный полет на Дальний Восток по маршруту Москва-остров Удд.

Этот перелет нарекли самыми героическими эпитетами, из которых не было почетней, чем – «сталинский». Он войдет в историю, как беспримерный. За выдержку и мужество, проявленные в сложном, полном неожиданностей полете, Чкалову, Байдукову и Белякову присвоили звания Героев Советского Союза. А три острова в Николаевском районе Удд, Лангр и Кувос были переименованы в острова Чкалова, Байдукова и Белякова.

    

Вечер сопровождался показом фрагментов из документальных фильмов «Камчатский вариант» и «Люди, сделавшие землю круглой», а также художественного фильма «Валерий Чкалов», который был снят в 1941 г. киностудией им. М.Горького. Это помогло слушателям погрузиться в атмосферу тех лет и осознать величие подвига советских летчиков. Студенты узнали, что Валерию Павловичу Чкалову посвящены книги его родных – жены Ольги «Жизнь Валерия Чкалова» и его дочери Валерии «Чкалов без грифа секретно», а также воспоминания летчиков Александра Белякова, Георгия Байдукова и Михаила Водопьянова. И через 80 лет героический перелет, это историческое событие в жизни нашего города, также вызвало интерес у сегодняшней молодежи.

Зав. отделом библиотеки
Л.В. Наумова

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.