«Занавес открывается…», так назывался театральный путеводитель, состоявшийся в феврале в Детской библиотеке для учащихся школы №1.  Мероприятие было наполнено самой интересной для детей информацией о древнем и современном театре.

Театральное искусство возникло очень давно. И развивалось вместе со всем человечеством. Театры бывают различного назначения. В драматическом театре показывают спектакли веселые и грустные. В театре оперы и балета в балетных постановках танцоры и балерины под музыку рассказывают историю при помощи красивых движений, то есть, языком танца. В опере актеры не разговаривают на сцене, а обо всем поют. В театре юного зрителя проходят постановки для детей. В кукольных спектаклях управляют куклами и озвучивают их своими голосами.

В каждой стране существуют свои задорные, смелые, бесшабашные, неунывающие герои-куклы. В Италии это Пульчинелла, во Франции – Полишинель, в Англии – Панч. В России, конечно же, Петрушка.  Первым театралом на Руси стал царь Алексей Михайлович. В его придворном театре ставились пьесы на религиозные и исторические сюжеты.

       

Ребята побывали на виртуальной экскурсии в Центральном театре кукол имени С. В. Образцова. Увидели в действии волшебные часы, расположенные над входом в Центральный театр кукол, а также музей кукол, расположенный в фойе театра. За стеклами витрин – кукольная история: десятки, сотни, кукол, игравших в спектаклях образцовского детища.

А затем четвероклассники превратились в актеров и исполнили сценку «В театре», рассказали стихотворение Я. Козловского «Ни бельмеса». Вспомнили правила поведения в театре.

  

Актеры кукольного театра «Папа Карло и К» показали небольшой спектакль по книге Н. Носова «Бобик в гостях у Барбоса». В заключение мероприятия ребята попробовали себя в роли кукловодов.

 

Ведущий библиотекарь
Бобылева С.Ю.

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.