Важно помнить, что с терроризмом следует не только бороться, важно помочь людям вооружиться элементарными знаниями, чтобы спасти свою жизнь или жизнь других людей. В этом и заключалась задача сотрудников Центра правовой информации районной библиотеки, которые 21 сентября провели правовой час на тему «Терроризм – глобальный вызов человечеству» для учащихся Николаевского-на-Амуре медколледжа.

Памятные даты это не всегда праздник. Памятной датой является 3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта самая новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13 марта 1995 года (дата внесена в закон поправкой, подписанной Президентом РФ Владимиром Путиным 21 июля 2005 года). Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более трехсот человек, в основном женщины и дети. День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. В этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в сотнях других террористических актов.

Библиотекари подготовили информационный материал, который сопровождался кадрами электронной презентации. В доступной форме было рассказано о том, что же такое терроризм, что включает в себя любая террористическая акция, когда Россия столкнулась с проявлением терроризма, была приведена статистика терактов в России и за рубежом на конкретных примерах.

Терроризм – это страшное слово. За ним стоят сотни, тысячи безвинных жертв. В настоящее время в мире действует свыше 500 террористических организаций и групп различной направленности. Особенно жестокой считается международная исламистская террористическая организация которая обрела известность летом 2014 года – это ИГИЛ (Исламское государство), действующая на территории Сирии и Ирака. ИГИЛ участвует в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Ливии, Египте, Нигерии, ведет террористическую деятельность и в других странах.

Теперь Россия и все мировое сообщество противостоит угрозе терроризма, который приобретает все более разнообразные формы. Жить в постоянном страхе очень тяжело, и именно этого добиваются террористы, поэтому в любой ситуации нужно быть бдительным и помнить правила поведения в случае угрозы террористического акта.

       

В знак памяти и уважения всех, кто погиб в результате терактов, в конце мероприятия прошла минута молчания. Каждый из присутствующих осознал ценность человеческой жизни и всеобщей опасности. Был сделан вывод, что только толерантность, взаимоуважение и бдительность позволят предупредить разросшиеся социальные базы терроризма, лишить преступников надежды на поддержку в обществе.

Зав. сектором МКМУ НРБ
О. А. Кутузова

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.