Николаевск-на-Амуре с творческой командировкой посетили сотрудники редакции журнала «Дальний Восток»:  главный редактор А.В. Николашина и редактор отдела очерка и публицистики В.И. Ремизовский. В ходе короткого визита они  побывали в городском краеведческом музее им. Розова, в редакции газеты «Амурский лиман», гуляли в городском сквере и по улицам нашего северного города, который как специально радовал гостей прекрасной погодой.

  

 Особенно интересна для них была, конечно, встреча  в  Николаевской районной библиотеке, на которую 26 августа собрались сотрудники библиотеки, читатели, а также  участники неформального городского литературного объединения – местные поэты.

  

А.В. Николашина поведала нам историю единственного Дальневосточного литературно-художественного  журнала, который уже более 80 лет издается в г. Хабаровске,  сделала интересный обзор последних номеров, которых еще даже нет в библиотеке, рассказала о новых молодых авторах и мэтрах, которые публикуются на страницах издания.  Как главный редактор, она болеет душой за журнал и стремится сделать его как можно интереснее для читателей. 

  

 

В.И. Ремизовский  рассказал о своем творчестве, читал отрывки из своих книг, которые он издает сериями, а потом районная библиотека пополнилась несколькими изданиями, любезно подаренными автором. Редко посещают наш город члены союза писателей России и конечно, вопросов накопилось много: «Кто из знаменитых российских писателей работал в редакции журнала или публиковал в нем свои произведения? Кто публикуется в журнале, только дальневосточные авторы или есть и из других регионов? По каким критериям отбираются произведения для печати в журнале? Почему Министерство культуры Хабаровского края  поддерживает журнал "Дальний Восток"? Вы пишете каждый день или  - по вдохновению? Как ваша жизнь связана с г. Николаевском–на-Амуре, были ли вы тут раньше?  Как можно послать в редакцию журнала свои произведения, все ли они читаются редакцией?  Где вы бывали, в каких городах и странах?  Ваши творческие планы?»

  

 

Ответы давались подробные, интересные. В нашей книге отзывов гости написали: «Хотелось бы хотя бы раз в год представлять новые номера журнала «Дальний Восток» в городе Николаевске. Интересно и полезно. Люди хорошие и таких мало». «Спасибо за сердечную встречу. Нам очень понравился Николаевск. Хотелось бы встретиться еще».

  

На память о встрече мы подарили хабаровчанам  фотографии памятных мест нашего города. 

Конечно,  нам тоже хотелось бы, что бы такие встречи проходили чаще!

  

  

 

 

 Методист – маркетолог

 МКМУ НРБ  Елена Бабина

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.