Дальневосточная тайга неповторима своим многообразием зверей, птиц, рыб, растений. Человек, попавший впервые в эту единственную в своем роде тайгу, удивляется редкости перелесков, опушек и полян. Тайга затягивает в свою таинственную глубину, чтобы дать возможность насладиться видом роскошного леса.

Деревьев и кустарников здесь насчитывается до 250 видов, а млекопитающих, живущих в дальневосточной тайге, около 80 видов, размерами от крошечной землеройки до огромного медведя. По обилию крупных хищников нашей тайге принадлежит одно из первых мест в Евразии.

Поистине удивителен животный и растительный мир дальневосточной тайги и нам, людям, нужно бережно относиться к природе. Мы обязаны охранять и разумно использовать земные ресурсы, беречь и охранять животных.

В детскую библиотеку приходили ребята 4 класса МБОУ СОШ № 1 для того, чтобы узнать много нового и интересного о природе нашего края, а также проверить свои знания.

Ребята играли в лото, но не простое, а экологическое. Они разделились на 2 команды и получили карты для ответов - игровые поля, а также фишки, которыми надо было закрыть правильный вариант ответа. Игра состояла из трех туров: «Животный мир тайги», «Растительный мир тайги», «Птицы». Всего было задано 30 вопросов. Вопросы самые разные -  о краснокнижных животных, о редких растениях, об интересных фактах обитания и питания млекопитающих и птиц и многие другие. После итогов и награждения ребята посмотрели небольшой видео ролик о жителях дальневосточной тайги.

  Кириллова Е. В., главный библиотекарь детской библиотеки

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.