1 марта – отмечался Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, который был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1987 году. В КГКОУ СОШ №5 для учащихся 9 класса прошел урок-предупреждение на тему «Наркотики: мифы и реальность».

 

Теме наркомании уделяется большое внимание, потому что она представляет большую опасность, как для человека, так и для общества в целом. Опасность начать принимать наркотики существует в любом возрасте. Но исследования говорят о том, что многие начали приобщаться к наркотическим средствам в возрасте 13-15 лет. Около трети подростков утверждают, что первый раз попробовали наркотики, потому что не знали, как отказаться.

Ведущая рассказала о том, как влияют наркотики на психику и поведение человека, какие административные и уголовные наказания влечет за собой употребление, хранение и распространение наркотиков. Все это сопровождалось электронной презентацией с наглядными видеосюжетами и слайдами.

Были рассмотрены 7 основных мифов о наркомании. Ребята высказывали свое мнение о каждом из них, а после этого ведущая озвучивала верный факт, оспаривающий миф.

Наркотические вещества были известны человечеству еще в глубокой древности и применялись как лечебное и одурманивающее средство, а также для проведения религиозных обрядов и мистических ритуалов. Китайцы курили опиум (сильнодействующий наркотик) для снятия стресса и использовали его как снотворное. С развитием торговли наркотики попали в Европу и нашли свое применение в медицине. С их помощью решались проблемы обезболивания. Как заболевание наркомания получила широкое распространение в XVIII веке. В Россию эта беда пришла в XIX— начале XX века. Тогда наша страна впервые столкнулась с проблемой наркомании.

Учащимся было предложено два практических задания: «Дерево проблем» и игра «Отказ». Ребята выявляли причины обращения к наркотикам, а затем разбирали их последствия. В итоге пришли к выводу, что любая зависимость влияет на человека негативно, вредит его жизни и здоровью. В игре «Отказ» подростки разыгрывали ситуации, в которых они должны найти как можно больше аргументов для решительного отказа, использовав три стиля: уверенный, агрессивный и неуверенный. Всегда при нас должен быть здравый смысл, разум, наши знания, которые не позволят впасть в пагубную зависимость от наркотиков. Для этого нужно научиться говорить свое решительное «Нет».

Ребята познакомились с книжной выставкой «Цена зависимости-жизнь», где представлена литература, раскрывающая проблемы наркомании и ее последствий. В завершении мероприятия ребята просмотрели интересный видеоролик под названием «Я зависим», где перечислялись многие виды зависимости. Иногда зависимость бывает вызвана самыми безобидными увлечениями:  спортом, чтением, музыкой и др.

Хочется надеяться, что встреча оставила след в душе ребят, заставила задуматься об ответственности за каждое принятое решение.

Чаплинская И.В, ведущий библиотекарь НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.