Для студентов первого курса медколледжа в преддверии праздника  - Международного женского дня 8 марта, был проведен устный журнал «Секрет успешных женщин». Не всегда этот день был праздником с цветами, подарками, праздничным ужином. Когда - то женщинам отводилось место хозяйки домашнего очага: дети и кухня.  Никаких прав, никакого образования.

Женские праваBolshaya zhenskaya manifestatsiya v Petrograde Демонстрация за права женщин  

Время стремительно  разрушало старые порядки. Технический прогресс изменял мир. Менялись и женщины. Олимпия де Гуж в 1791 году написала «Декларацию прав женщин», ее отклонили. Олимпию казнили во время французской революции.

В 1804 году в Кодексе Наполеона появилась статья, согласно которой мужчина обязан был опекать женщину и отвечать за ее гражданские права.  В 1848 году в Америке подписали «Декларацию чувств», признавая равенство мужчин и женщин исходя из того, что все мы – люди.

Ребятам объяснили, почему праздник называется Международным и отмечается именно 8 марта. Чем суфражистки отличаются от феминисток.

После революции в СССР женщины получили частичный доступ к власти, право на выбор профессии и получение образования. Сейчас никого не удивляет, что женщины постепенно осваивают мужские профессии.

Студенты медколеджа в читальном зале Студенты медколеджа в читальном зале Студенты медколеджа в читальном зале

Девушки и юноши ознакомились с презентацией, посвященной первой  русской  женщине - полярнице - Нине Петровне Демме. О ней сегодня мало - кто знает, а вот в начале 20 века весь мир был о ней наслышан.

Nina Demme 1931 Демме Демме в походе

Отцом девочки был торговец швейными машинами и велосипедами, немец по происхождению, Людвиг Демме. Мать  -  простая  крестьянка Мария Рябцева.

Студенты посмотрели отрывки из документального фильма «Дневник белой вороны", о судьбе костромички, покорявшей Арктику.  Виртуально они побывали в экспедиции на Северной Земле, зимовали на одной из первых советских полярных станций в бухте Тихая, исследовали биологические ресурсы Крайнего Севера.

Ребятам зачитывали дневники Нины Демме: «В конце июля ледокол "Георгий Седов" держал курс на Землю Франца-Иосифа. И развернулся перед нами студёный океан!  Вот и Новая Земля… Не думала я тогда, что острова будут исхожены мною и по суше и по воде, что так долго она мне будет служить "домом родным ".

Анна Кикина

Молодежи было интересно узнать и  об  Анне Кикиной  - пятой русской женщине - космонавте. Успешной спортсменке, инструкторе по оказанию первой медицинской помощи населению, окончившей с отличием Новосибирскую академию водного транспорта. Узнав  о наборе в космический отряд, она прошла его, оставив позади конкурентов. Было много тренировок, сдача государственных экзаменов, 40  прыжков с парашютом и, наконец,  прием в отряд космонавтов.

Хотелось, чтобы студенты поняли, что успех в жизни зависит от целеустремленности, страстного увлечения, желания  быть нужным, не теряя при этом  попусту ни одной минуты.

  Ротнер  Л.И., главный библиотекарь читального зала

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.