Библиотеки села Маго отметили 75-летний юбилей В.С. Еращенко - дальневосточного поэта, земляка. Для учащихся старших классов был проведен литературный час «В.С. Еращенко – певец земли Нижнеамурской», посвященный 75-летию дальневосточного поэта, именем которого названа Магинская библиотека.

В.С. Еращенко наш земляк, который родился и вырос в с. Маго. Старшее поколение еще помнят, как учились в одной школе с Виктором Еращенко. Сапунова Людмила Александровна рассказывала, что очень хорошо помнит светлого, серьезного мальчишку. Он отличался от других детей. В своих произведениях Виктор Степанович, выражал любовь к своему поселку Маго, к природе окружавшей его, уважение к людям, которые были простыми работягами и порядочными людьми.

 

Участники мероприятия о В. Еращенко

Стихотворения В. Еращенко воспринимаются не сразу, их нужно прочитать несколько раз, вчитываться в них. На данном мероприятии ребята вспоминали о поэте Еращенко, посмотрели электронную презентацию «Лепестки памяти в колодезной воде», видеоролики, в которых запечатлен В.С. Еращенко. Детям было очень интересно посмотреть не только фотографии, но и видео, где еще живой поэт читает отрывок из своей поэмы «Тоннель». Так же ребята познакомились с литературой, периодикой со стихотворениями поэта и статьями о нем. Детям были розданы буклеты «И крепко полюбят меня».

Выставка в библиотеке им. В. Еращенко

А в Магинской библиотеке им. В. Еращенко 17 января прошел день литературного краеведения «Здесь родины моей начало», посвященный 75-летию со дня рождения поэта. Каждый читатель, пришедший в этот день в библиотеку, мог услышать голос дальневосточного поэта, посмотреть фотографии из семейного альбома Еращенко, прочитать письма, написанные Виктором Степановичем своей семье. Вспомнить любимые стихотворения. На книжной выставке выставлены книги не только самобытного автора, земляка, но и книги, которые читал поэт в юном возрасте. И сам факт, что в нашем маленьком поселке вырос известный поэт вызывает чувство некой трепетности и уважение к памяти В.С.Еращенко. Магинцы помнят и гордятся поэтом из нашего поселка!

Кини Т.В., заведующая Магинской библиотекой
жилмассива Овсяное поле,

Куликова Е.М., заведующая Магинской библиотекой им. В.С. Еращенко

 

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.