26 января для обучающихся коррекционной школы сотрудниками Николаевской районной библиотеки Сороколат Натальей Николаевной и Чаплинской Ириной Васильевной была подготовлена и проведена беседа-размышление «Вежливость как основа воспитанности».

Умение вести себя воспитывает в нас чувство собственного достоинства и самоуважения. Ведь ещё Гёте И.В. говорил: «Поведение – это зеркало, в котором каждый показывает и отражает свой истинный облик». В ходе этой встречи ребята узнали значение слов: этика, этические нормы поведения, поведение, вежливость. Прошли тестирование, в котором определили насколько они знакомы с этикетом и вежливы друг с другом. Для обучающихся были предложены задания: разобрать ситуацию – реальные явления из нашей повседневной жизни, с которыми ребята справились без труда. А также приняли участие в викторине, где активно отвечали на вопросы. В завершении была составлена формула воспитанности: «Знание этикета + соблюдение его правил = воспитанность». Встреча сопровождалась электронной презентацией с веселыми познавательными видеороликами.

Мы живем среди людей, и каждый наш поступок и желание отражаются в людях. Поступайте так, чтобы людям, окружающим вас, было хорошо. Будьте добрыми и чуткими. Помогайте людям словом, делом и поступком. Ведь нетрудно уступить место в общественном транспорте. Нетрудно здороваться с людьми при встрече и прощаться при расставании. Не трудно быть опрятным, причесанным, умытым, чтобы окружающим было приятно с тобой общаться. Вежливый человек должен выполнять не только эти правила, но и другие. Ведь каждому приятно иметь дело с добрым, культурным, воспитанным, вежливым человеком. Всем людям хочется, чтобы все их друзья, соседи, и даже незнакомые люди относились бы к ним внимательно, по-доброму, любили и уважали их. Но чтобы к тебе так относились надо и самому быть вежливым – вот и весь секрет. Мы желаем вам быть воспитанными и тактичными, чтобы у людей от общения с вами оставалось хорошее впечатление. Удачи вам!

В заключение ребятам были предложены книги по этикету, которые находятся в Николаевской районной и детской библиотеках.

Зав. отделом обслуживания Сороколат Н.Н.,
вед. библиотекарь Чаплинская И.В.

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.