«Военная тайна» — повесть детского писателя Аркадия Петровича Гайдара, которой в этом году исполняется 85 лет со времени издания. Работа над повестью была начата летом 1932 года в Хабаровске, где Гайдар работал корреспондентом газеты «Тихоокеанская звезда».

Аркадий ГайдарЧерез год издательством «Молодая гвардия» выпущена «Сказка о Военной Тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове», целиком вошедшая в повесть «Военная тайна», которая была закончена к осени 1934 года. В конце 1934 года рукопись была подготовлена к печати и издана впервые в 1935 году.

Сразу после издания повесть вызвала оживленную дискуссию; в целом она была принята позитивно, даже в негативных отзывах говорилось, что повесть очень интересна, своевременно появилась и поднимает жизненно важные вопросы, что живо и верно показаны дети и книга проникнута «гайдаровским юмором».

В 1936 году вышло новое издание «Военной тайны» (с рисунками Д. Шмаринова), отличавшееся от первого издания наличием двух новых глав, а также небольшой редакцией некоторых частей повести. Повествование приобрело большую ясность и стройность.

Вы можете  прочитать повесть «Военная тайна» 

В 1938 году Гайдар написал киносценарий для фильма «Военная тайна». Здесь можно посмотреть полнометражный фильм

Также рекомендую посмотреть фильм «Сказка о Мальчише-Кибальчише» по мотивам «Сказки про военную тайну, Мальчиша-Кибальчиша и его твёрдое слово» Аркадия Гайдара.

Посмотрев мультфильм, детям будет интересно познакомиться с отважным Мальчишом – Кибальчишом, который помогал красноармейцам сражаться с буржуинами, но погиб, не выдав военную тайну

В заключение, предлагаю ответить на вопросы викторины по повести «Военная тайна»,

Приятного времяпрепровождения!

Сиянова М.А., методист НРБ

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.