Сейчас зима, на улице морозы, и ребята 1 класса школы №2 решили совершить виртуальное путешествие в лес, чтобы узнать какие птицы остались зимовать в лесу и рядом с человеком. В городе - это, конечно, вороны, воробьи, голуби. А про лесных зимующих пернатых ребятам рассказала библиотекарь Елена Валентиновна Пак.

Первоклассники узнали много интересных фактов из жизни снегирей, дятлов, соек. А сороки, например, единственные птицы, которые узнают себя в зеркале. Они могут узнавать конкретного человека не по запаху или голосу, а по лицу. Голуби пьют необычным способом. Они засовывают свой клюв в воду и сосут жидкость через него, как если бы это была соломка. Большинство голубей имеют унылое оперение, но некоторые, редкие разновидности, такие как венценосный и азиатский фруктовый голуби, занимают первое место среди самых красивых птиц планеты.

    
   

В игровой части путешествия дети разгадывали интересные ребусы о птицах.

А затем узнали важные правила, которые надо соблюдать при изготовлении зимней кормушки для птиц.

  1. У кормушки обязательно должна быть крыша, иначе корм может быть засыпан снегом.
  2. Отверстие в кормушке должно быть настолько широким, чтобы птица могла спокойно проникнуть внутрь кормушки и покинуть ее.
  3. Так же надо помнить, что ни в коем случае нельзя прибивать кормушки к дереву гвоздями,  иначе получится «одно лечишь, а другое калечишь!»
  4. Вешать кормушки надо так, чтобы до нее не смогли добраться хищники.
  5. Нельзя давать птахам солёное, сладкое, жареное и плесневелое!

А еще больше о птицах ребятам расскажут книги, которые есть на полках детской библиотеки.

    

Е. В. Пак, 
библиотекарь
детской библиотеки 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.