«Есть в истории нашей Родины события, которые навсегда сохранятся в памяти людей, а время лишь подчеркивает их величие» – такими словами началось праздничное мероприятие 6 мая в Николаевской районной библиотеке.

И посвящалось оно тем, кого больше всего задела военная круговерть, кому особенно пришлось тяжело – детям военного времени. Для советского народа - 22 июня 1941 года начался обычный день. Никто не знал, что в скором времени прервется эта размеренная мирная жизнь, а девочки и мальчики, родившиеся с 1927 по 1945 год, лишатся детства.

В зале собрались студенты медицинского колледжа, ветераны. Многих, прошедших через все испытания войны, уже нет среди нас. Тем весомее и дороже живая память тех, кто выстоял в той войне.  Особыми приглашенными гостями были – Скрипальщикова Светлана Александровна, Мильцина Людмила Ермаковна и Зеленковская Лидия Павловна. Они, со слезами на глазах, рассказывали о своем тяжелом детстве, о своих ярких впечатлениях того времени.

 

 Мероприятие началось с небольшой сценки – дети, играющие под мирным небом и убегающие при звуках войны. Это прозвучало как эпиграф к предстоящему вечеру.

 

Студентки медицинского колледжа Динара Мадалиева и Анна Толстова прочитали стихи, посвященные детям военного времени, а учащийся Детской школы искусств Глеб Мироненко подарил музыкальные подарки - сыграл на саксофоне несколько композиций.

В конце почтили память погибших героев минутой молчания. Но жизнь продолжается дальше, и надо хранить память о подвиге советского народа.

Для всех присутствующих был накрыт стол. Чаепитие не ограничилось тортами и фруктами - старшее поколение так пело песни военных лет, что невозможно было им не подпевать. Дети военного времени прошли тяжелые испытания и перед нами были активные, влюбленные в жизнь, талантливые люди, заражающие нас своей энергией.

 Евграфьева И.А.,
ведущий библиотекарь НРБ

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.