28 марта в Николаевской районной библиотеке состоялось очередное заседание клуба «Источник». Женщинам было предложено совершить виртуальное путешествие по необычным театрам мира.

Театр…Всего одно слово, но сразу столько образов: сцена, актеры в гриме, особая, ни на что не похожая обстановка, которая позволяет нам окунуться в мир прекрасного.  Этот вид искусства зародился в Древней Греции около двух с половиной тысяч лет назад. Само слово «театр» греческое, означает «место зрелищ». Международный день театра стали отмечать 27 марта во всем мире с 1961 года.

Театра волщебный мир День театра 2023 День театра 2023

На сегодняшний день существует множество различных театров. Рассказать о всех конечно невозможно, поэтому мы остановились более подробно на самых красивых и необычных местах.

Театр Дионис Театр Диониса – один из самых древних театров в мире. Он был создан в 5 в. до н.э. и находится на холме Акрополя. Изначально театр был деревянным, но спустя тысячу лет сцену и сидения заменили мраморными аналогами. В первом ряду стояли кресла для почетных горожан, а на мраморных сидениях были высечены их имена и должности. Здание театра могло вместить приблизительно 17 тысяч зрителей. Сценические действа проходили под открытым небом, т.к. размеры театра не позволяли установить кровельные перекрытия. Спектакль в древнегреческом театре начинался очень рано – около 7 часов утра. В то время не было хорошего искусственного освещения, поэтому актёрам приходилось работать только при дневном свете. Если публике не нравилась пьеса, зрители могли забросать актеров и потребовать другую постановку.

Cиднейский оперный театрСиднейский оперный театр можно назвать одним из самых красивых зданий в мире. Он был открыт в 1973 году самой королевой Великобритании Елизаветой II и является настоящим символом Австралии. Сначала на этом месте располагалась крепость, а затем трамвайное депо, и в 1958 году было решено строить театр. Творцом этого выдающегося здания стал датчанин Йорн Утзон, получивший за свой проект высочайшую награду в мире архитектуры – Премию Прицкера. Изначально предполагалось, что строительство театра займет около 4 лет, однако из-за внутренней отделки помещений оно затянулось на долгих 14 лет. Площадь театра огромная, она включает в себя также рестораны и магазины, где любой желающий может купить себе на память сувенир. Театр посетило больше 40 миллионов человек, что в несколько раз больше населения всей Австралии. Здание полюбилось тысячам туристов, посетивших Сидней.

французский театр Французский театр «Пассажиры» -это один из самых необычных в мире французских уличных вертикальных театров. Он был создан в 1988 году режиссёром Филиппом Рью и актрисой Кристиной Бернард. Труппа ставит шоу только на улице и только на вертикальных поверхностях. В этом уникальном театре нет ни настоящей сцены, ни занавеса, ни зрительного зала. Для постановок используются городские здания, мосты, большие парки и скверы, памятники истории и архитектуры, заброшенные фабрики и заводы.

театр гигантских марионетокТеатр гигантских марионеток «Royal de Luxe». Театр во время своих представлений выпускает путешествовать по улицам необычную труппу – огромных марионеток. Их рост достигает 15-ти метров. Такие постановки могут длиться до нескольких дней. Каждая кукла - настоящее произведение искусства, построенное из светлой древесины тополя. Ею управляет от 20 до 70 кукловодов. Гигантские куклы как настоящие люди переступают ногами при ходьбе, танцуют, моргают и т.д. Марионетки театра «Royal de Luxe» уже побывали во многих странах мира, собрав вокруг себя немало зрителей.

Чтобы рассказать о следующем необычном театре, ведущая начала со слов: «Она есть у каждого из нас, но мы часто её не замечаем. Всё куда-то спешим и торопимся, а она, как преданная подруга, неотрывно следует за нами». Конечно же, женщины сразу догадались, что речь идет о тени.

тетр тенейТеатры теней достигли большого успеха. Тени-волшебные создания, они способны оживать в умелых руках артистов — кукольников. В каждой стране театры теней чем-то отличаются друг от друга. В Китае, например, предпочитают исторические сцены, в Индии – религиозные. А в Турции постановки театра теней всегда были чистой импровизацией. Артисты не придумывали заранее сюжеты, не репетировали, а выступали по ситуации, учитывая меняющиеся настроения зрителей.

театр кукол на водеКуклы на воде. Театр кукол находится во вьетнамской столице — городе Ханое. Он славится своей тысячелетней историей и пользуется популярностью среди жителей и гостей города, благодаря необычным представлениям, показываемым прямо на воде. У кукол предусмотрены специальные пружины, при нажатии на которые появляются брызги, волны и другие задуманные по сценарию эффекты. В каждом спектакле занято 11 кукловодов, которые во время представления находятся за ширмой и управляют марионетками с помощью длинных бамбуковых палок.

Подводный театрПодводный театр «Прозрачный мир». Это российский театр, который находится в Москве и не имеет классической сцены. Сценические действия происходят под водой. Труппа театра состоит из профессиональных пловцов. Их необычная пластика в воде смотрится восхитительно, создается ощущение, что актеры парят в невесомости. Спектакли длятся около сорока минут, а каждая мизансцена 2-3 минуты. Все это время артисты находятся в воде без дыхательных аппаратов. В промежутках между своими выходами-выплывами, актеры поднимаются на поверхность, чтобы набрать кислорода в той части сцены-бассейна, которая не видна зрителям. Декорации и костюмы производятся из водоотталкивающего материла. Спектакли «Подводного мира» идут в темноте. Свет в бассейн падает с боков, снизу и сверху, что также создает потрясающий эффект.

плавучая сценаПлавучая сцена оперного фестиваля в Брегенце завершает нашу подборку о необычных театрах. Оперный фестиваль на плавучей сцене проходит каждый год летом в городе Брегенце, начиная с 1946 года. У режиссеров есть уникальная возможность придумывать совершенно невероятные декорации и реализовывать фантастические замыслы, а некоторые действия проводятся прямо в воде. Декорации отличаются внушительными габаритами с огромным количеством спецэффектов.

Виртуальное путешествие по необычным театрам мира сопровождалось электронной презентацией с интересными видеосюжетами про каждый театр. В ходе встречи женщины приняли участие в викторине, а также рассказали о том, в каких театрах они были и поделились своими впечатлениями друг с другом.

День театра 2023  День театра 2023 День театра 2023 День театра 2023  День театра 2023  День театра 2023   День театра 2023  День театра 2023  День театра 2023
День театра 2023  День театра 2023  День театра 2023  

В завершении вечера членам клуба было предложено попробовать себя в роли актера, приняв участие в моментальном театре-экспромте, что очень подняло настроение. Женщины артистично передали характер своих персонажей и импровизировали, наслаждаясь процессом.

Чаплинская И.В., ведущий библиотекарь НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.