12 ноября 2014 года сотрудники Николаевской библиотеки Князева С.А., Сороколат Н.А. и Кутузова О.А. провели информационную встречу с учениками школы № 1 на тему «Вредные привычки и закон».

Один древний мудрец сравнил нашу жизнь с цветком, а здоровье- с неизмеримым богатством. Почему же люди так бездумно рвут цветы жизни и бросают их под ноги пагубным привычкам? Почему так пренебрежительно относятся к своему здоровью?

На встрече говорилось  о таких проблемах, серьёзно волнующих наше общество, как наркомания, алкоголизм и табакокурение, особенно в подростковой и молодёжной среде. Масштабы и темпы их распространения в стране таковы, что уже встаёт вопрос о физическом и моральном здоровье значительной части молодёжи, о социальной стабильности в будущем. Также шел разговор о том, что вредные привычки часто перерастают в хронические заболевания. И только от самого человека зависит его здоровье.

Государство, конечно со своей стороны делает все возможное,  есть в РФ нормативные акты, направленные на профилактику заболеваний, связанных с употреблением алкоголя табака и наркотиков. Однако, пока ситуация с курением, наркоманией и алкоголизмом среди населения РФ удручающая.

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией и кадрами из фильмов. Школьники слушали с интересом, приводили примеры из своей жизни, из жизни своих друзей, задавали вопросы.

Действительно, ведь можно обходиться и без этих допингов: жить, любить, работать, творить здоровое тело и здоровый дух! Здоровье – одно из главных из главных слагаемых красоты. Желание быть красивым, современным, такое естественное для человека.

В заключение мероприятия, ведущие пожелали ребятам не растрачивать попусту то, что дала природа, вести здоровый образ жизни и думать о том, как могут отразиться на здоровье  в будущем курение, принятие алкоголя и наркотиков!

 Кутузова О.А., зав сектором  МКМУ НРБ

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.