С целью повышения правовой культуры и информированности молодёжи о выборах, создания условий для осознанного участия в голосовании для учащихся средней общеобразовательной школы № 1 сотрудником Центра правовой информации  Николаевской районной библиотеки О.А. Кутузовой и Председателем Территориальной избирательной комиссии по г. Николаевску-на-Амуре и Николаевскому району Д.А. Старцевым 12 февраля был проведен интеллектуально-правовой час «Выборы в России: история и современность».

Состоялся интересный разговор об истории выборов в нашей стране, избирательном праве и избирательной системе, о демократических выборах в РФ.

В отличие от многих стран мира, где парламентские традиции складывались веками, в России первое представительное учреждение (в современном понимании этого термина) было созвано лишь в 1906 году. Оно получило название — Государственная Дума и просуществовало около 12 лет, вплоть до падения самодержавия, имея четыре созыва.

18 декабря 1917 года, одним из декретов ленинского Совнаркома была упразднена Государственной Дума. Так в России закончилась эпоха "буржуазного" парламентаризма. В Советской России функции высшего законодательного органа были возложены на Верховный Совет РСФСР (а в 1989—1993 годах — и на Съезд народных депутатов), существовавший в 1938—1993 годах, который был упразднён после силового разгона президентом. Государственная дума (одна из двух палат Федерального Собрания Российской Федерации) была вновь образована в 1993 г.

В отличие от дореволюционной, Государственная дума избирается всеми правоспособными гражданами РФ, достигшими 18-летнего возраста, прямым и тайным голосованием. В соответствии с действующей Конституцией,  Госдума избирается на 5-летний срок и принимает федеральные конституционные законы и постановления. Некоторые из них подлежат затем обязательному рассмотрению в Совете Федерации. Все законы вступают в силу после их подписания Президентом.

      

 Учащиеся с большим вниманием и интересом слушали Дмитрия Анатольевича Старцева, который подробно рассказал, как проходили выборы в Госдуму всех 6-ти созывов, о том как работает комиссия, как проходит подготовительный процесс и сама процедура выборов, напомнил еще раз о том, что выборы в Госдуму 7-го созыва будут происходить 18 сентября. В этот раз избиратели будут голосовать по 2-м бюллетеням: за партийный список и за отдельного кандидата в одномандатном округе. Выборы будут признаны состоявшимися при любой явке избирателей. И еще одно новшество: появится графа «Против всех».

Школьники также активно отвечали на вопросы интерактивной игры «Верю-не верю», где нужно было ответить на вопросы, касающиеся избирательного права не только России, но и отдельных зарубежных стран. Учащиеся справились с заданиями на отлично, а в конце встречи самые активные получили небольшие призы!

Все мы, как настоящие граждане своей страны, не можем быть безразличны к тому, что происходит в нашей стране. Пройдет немного времени и нынешним школьникам представится возможность отдать голос за того или иного кандидата на выборах в органы государственной власти и выборные органы местного самоуправления, а может быть кто-то и сам захочет баллотироваться. И уже от нашего выбора будет зависеть развитие нашего государства!

 

Зав. сектором
Николаевской районной библиотеки
Кутузова О.А.

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.