В Николаевской районной библиотеке состоялся  историко-краеведческий вечер «Земля Амурская – земля героев», посвященный 70-летию Великой Победы. Слушателями стали студенты первого и второго курсов медицинского колледжа, учащиеся школы №1, а так же студенты педагогического колледжа.

Ведущие вечера,  сотрудники библиотеки Лариса Наумова и Наталья Мелехина, рассказали о 12 нижнеамурцах- Героях Советского Союза, чьи имена высечены на памятном знаке «Фронтовое письмо» в городском сквере над Амуром, а также о Леониде Владимировиче Смирных и Николае Николаевиче Голубкове, чьих имен нет на памятнике, но их тоже можно считать земляками, поскольку они служили здесь.

Родились в нашем городе двое из 12 Героев: Коптилов Григорий Александрович и  Малик Михаил Григорьевич. Остальные жили и работали на Нижнем Амуре. Вот  имена героев на обелиске: Г.А.Коптилов, М.Г.Малик, Г.А.Скушников, Н.И.Сташков, Г.Е.Попов, В.П.Майборский, А.С.Александров, В.Н.Сластин, А.А.Лещев, Т.П.Новиков, И.П.Орлов, М.М.Музыкин.

  

В будущем в Николаевске появится новый памятник Герою Советского Союза, военному моряку, старшине 1-й статьи Н.Н.Голубкову, т.к. старый памятник ему находится на территории воинской части №13178 и может подвергнуться подтоплению. В связи с этим встал вопрос о его переносе.

  

На вечере было рассказано также о подвиге моряков- подводников, погибших во время взрыва 18 июля 1942г. на территории морского порта. Имена погибших  высечены на памятнике морякам-подводникам и  занесены в краевую Книгу памяти.

В ходе вечера звучали стихи, демонстрировались видеофильмы о войне.

«Давно закончилась война.
Давно с войны пришли солдаты.
И на груди их ордена
Горят как, как памятные даты.

Вам всем, кто вынес ту войну –
В  тылу или на полях сражений,
Принес победную весну,
Поклон и память поколений.»   (С Кочурова)    

В заключение ведущие обратились к слушателям, чтобы они не  забывали историю нашего государства, чтили и уважали ветеранов войны, помнили имена Героев-нижнеамурцев, наших земляков. Студентов пригласили познакомиться с книжной выставкой «Нижнеамурцы – Герои Великой Отечественной», где можно было увидеть   портреты героев, а также книги и статьи, рассказывающие об их жизни и подвигах. Ребята, многие из которых были с георгиевскими ленточками на груди, сфотографировались на память возле выставки.

Зав. сектором читального зала НРБ Л.В. Наумова.

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.