Григорий Анисимович Федосеев родился 7 (19 января) января 1899 года в станице Кардоникской, Карачаево-Черкесия. Это человек большой и интересной судьбы, который оставил после себя уникальные картографические работы и книги, которые известны миллионам читателей.

Двадцать лет своей жизни Григорий Анисимович посвятил исследованию Сибири.  Все это время он вел дневник, записи которого легли в основу увлекательных произведений. Все произведения Федосеева написаны от первого лица, однако ни в одном из них не упомянуто имя автора. Рассказчик постоянно остается на втором плане, хотя во всех событиях принимает самое прямое участие. Особенностью писательского таланта Григория Анисимовича является то, что его книги читаются на одном дыхании.

 «Труд исследователя всегда был тяжелым испытанием. Ему я посвятил всю свою жизнь. Но я не подозревал, что написать книгу куда труднее», – скажет он позднее.

В книгах Федосеева вы прочитаете о мужественных людях, о животных, о прекрасной девственной природе края, об удивительных событиях и невероятных приключениях. Я уверена, что книги Федосеева не оставят никого равнодушным, так как они пробуждают в человеке лучшие его качества – пытливость ума и бесстрашие сердца. Они также актуальны и сейчас, в наше «компьютерное время». Откройте для себя его книги и вы не пожалеете об этом! 

Приглашаю посмотреть виртуальную презентацию о Г. Федосееве.

 

Агарова С.Г.,
гл. библиотекарь НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.