19 февраля для учащихся 8-х классов школы № 2 сотрудниками Николаевской районной библиотеки был проведен устный журнал «Герой на все времена» к юбилею Валерия Павловича Чкалова, 2 февраля исполнилось 115 лет со дня рождения этого прославленного летчика. 

  

Устный журнал состоял из трех страниц. Первая была посвящена подробной биографии В.П. Чкалова. Ведущая Валентина Зубкова рассказала о детстве летчика, его учебе в Летных школах, его становлении, о том, как мечты его воплотились в жизнь, про то, как он упорно добивался целей, которые перед собой ставил. За время учебы в авиационных школах он проявил себя как отважный и напористый летчик Если что-то не получалось, на следующий день возвращался к тому же, удивляя своих наставников и товарищей упорством, волей и стремлением к совершенству. Конечно, уделено было внимание и личной жизни Чкалова, говорилось о его взаимоотношениях с женой и детьми. Это в небе он был «воздушным хулиганом», а на земле он был нежно любящим мужем, заботливым отцом и верным другом. А еще он обладал счастливым даром невольно располагать к себе всех, кто его знал. Его любили буквально все!

Главными его подвигами стали два знаменитых беспосадочных перелета из Москвы в Петропавловск-Камчатский, Москва-Северный полюс-Ванкувер (США). Этим события была посвящена вторая страничка устного журнала и называлась она «Легенда неба».

На счету В.П. Чкалова было более, чем 800 сложных испытательных полетов. Он в совершенстве освоил технику пилотирования 30-и типов самолетов. Он участвовал в испытании уникального авиазвена, состоящего из тяжелого бомбардировщика с пятью самолетами-истребителями на своих крыльях.

Первый подвиг в его биографии, прогремевший на всю страну, произошел 20-22 июля 1936 года, когда, возглавляя экипаж самолета АНТ-25 Валерий Павлович, вместе с лётчиками Г. Байдуковым и А. Беляковым совершил первый беспосадочный перелет из Москвы в Петропавловск-Камчатский. Стартовали на север…но полет был прерван сильнейшим штормом над Охотским морем. В радиограмме за подписью Орджоникидзе поступил приказ прекратить движение и посадить машину при первой возможности. Таким местом стал нивхский остров Удд в заливе Счастья неподалеку от Николаевска-на-Амуре. Чтобы взлететь - местные жители вместе с моряками-пограничниками в самые сжатые сроки построили деревянную взлетную полосу длиной 500 метров, причем в очень непростых условиях. Тем не менее, 2 августа самолет АНТ-24 с экипажем на борту поднялся в небо, махнув на прощанье крыльями острову Удд и его гостеприимным жителям.

Вскоре нивхский остров получил новое имя — Чкалов, а потом и еще два ближайших острова сменили нивхские названия на Байдуков и Беляков. Позднее на острове Удд-Чкалов возвели памятник. Остров Чкалова давно опустел, местные жители покинули его, перебравшись в другие поселения на Нижнем Амуре. И только монументальное сооружение, устремленное в небо, напоминает о далеких событиях нашей истории.

За полет, длившийся двое с половиной суток, в течение которого впервые было преодолено более 9000 километров, всем троим участникам, Чкалову,  Белякову и Байдукову присвоили звания Героев Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Второй подвиг, уже в звании героя СССР Валерий Павлович Чкалов совершил 18-20 июня 1937 года, когда совершил аналогичный перелет без посадки по направлению: Москва – Северный полюс – Ванкувер (США). Протяженность маршрута составляла 8 504 км, а длительность полета – 63 ч 16 минут. Полет проходил в очень тяжелых условиях. В условиях низкой облачности и дождя, АНТ-25 достиг военного аэродрома города Ванкувер. В 1930-х годах советско-американские отношения находились на подъеме, и героев-летчиков с восторгом встречали по всей Америке. Перелет через полюс действительно был событием выдающимся, и американцы оценили его по достоинству. В Вашингтоне экипаж Чкалова принял лично президент США Франклин Рузвельт.

15 декабря 1938 года, совершая испытательный полет на истребителе И-180, Валерий Павлович Чкалов трагически погиб. Причиной его гибели стала неустранимая поломка мотора, которая привела к крушению.

Ведущая Светлана Князева сопровождала свой рассказ видео фильмами, они удачно дополнили образ летчика-испытателя.

Третья страница устного журнала «Рожденный летать» завершала мероприятие. Сотрудник библиотеки Кутузова Ольга сделала информационный обзор книг о В. П. Чкалове. Рассказать обо всех книгах, имеющихся в фондах библиотеки, в рамках урока не представлялось возможным. Поэтому взяты были 5 книг.

Байдуков, Г. Ф. Чкалов / Г. Ф. Байдуков.-М.: Мол. гвардия, 1991.-352 с.: ил.

Валерий Павлович Чкалов: Фотоальбом.-М.: Изд-во Планета, 1984.-288 с.: ил

Водопьянов, М. Валерий Чкалов / М. Водопьянов.-М.: Мол гвардия, 1954.-286 с.: ил.

Чкалова, В. В. Чкалов без грифа «Секретно» / В. В. Чкалова.-М.: Полиграфресурсы, 1999.-63 с.: ил.

Чкалова, О. Э. Жизнь Валерия Чкалова: Воспоминания / О. Э. Чкалова.-М.: Дет. лит., 1984.-94с.: ил.

В книге Г. Байдукова и  М. Водопьянова очень подробно освещается биография летчика Чкалова, подробно говорится о перелетах легендарных, о подготовке к этим полетам, очень много фото друзей, родственников, встреч с людьми. Страницы этих изданий написаны прекрасным литературным языком, читаются интересно.

Книги о В.П. Чкалове, написанные дочерью Валерией и его женой Ольгой Эразмовной, особенные! В них чувствуется очень сильная, безграничная любовь, тепло и нежность к отцу и мужу. Конечно, им не просто было писать их для людей. Но они это сделали, и не напрасно. Ведь это правда из первых уст. По-новому здесь раскрывается характер великого летчика, события его личной жизни. В книгах также очень много фотографий из семейного архива Чкаловых.

 

Жизнь летчика всегда была полна стремлений и замыслов, претворённых в жизнь, ставших делами. Чкалова всегда влекло небо, и вся жизнь была отдана любимому делу – авиации.

Валерий Павлович Чкалов — это целая эпоха в истории нашего воздушного флота. Он был не только непревзойдённым лётчиком, но создателем школы высшего пилотажа, разработчиком методик испытания новых самолётов. Чкаловское лётное наследие прошло суровую проверку в воздушных боях Великой Отечественной войны, тем самым подтвердив своё право на жизнь.

О Чкалове сегодня пишут книги и воспоминания, его имя можно найти не только в художественной литературе, но и в различных научных исследованиях, статьях, исторических материалах. Память о В. П. Чкалове чтят и в нашем городе. Есть улица, названная в честь Валерия Чкалова. Есть памятный знак, на котором установлена модель самолета АНТ-25, на котором в 1936 году летчик установил воздушный рекорд. На здании школы № 2 установлена в 2012 году памятная доска. На здании межпоселенческого Дома культуры располагается мемориальная доска. Родственники Чкалова приезжают в город на круглые даты перелета. Последний раз они посещали город в 2016 году, когда торжественно отмечалось 80-летие Чкаловского перелета.

Валерий Чкалов прожил короткую, но очень яркую жизнь, он вошел в историю не только советской, но и мировой авиации, доказал всему миру, что возможности нашей страны безграничны! Таких героев нужно знать и помнить!

О.А. Кутузова , зав. сектором Николаевской районной библиотеки

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.