Александр Лепетухин – добрый дальневосточный волшебник

На этой неделе, для детей младших классов школы № 2, стартовал цикл мероприятий о писателях Дальнего Востока. Учащимся предстоит познакомиться с биографией и произведениями следующих писателей-земляков: П. С. Комаров, Е.В. Неменко, Н.Д. Наволочкин.

Лепетухин А.П. И первым, с кем познакомились учащиеся 2 класса был Александр Петрович Лепетухин – художник и дальневосточный писатель, родившийся в нашем любимом городе Николаевске – на – Амуре.

Его книга «Хехцирские сказки» полюбилась мальчишкам и девчонкам. Автор книги рассказывает нам о дружбе сказочных зверей из Хехцирского заповедника и двух девочек.

 

 

Чтобы ученики смогли поближе познакомиться с веселыми героями «Хехцирских сказок», Натальей Алексеевной Мелехиной были прочитаны несколько интересных историй. Вместе с героями дети узнали о дружбе, справедливости и добре, а также об отношении человека к живой природе.

рисунок Брешевой Светланырисунок Бронниковой Екатеринырисунок Бронниковой Екатеринырисунок Нестеренко Ильирисунок Райкови Никитырисунок Хорошаевой Марины 

В классе была оформлена выставка рисунков – иллюстраций по книге Александра Лепетухина «Хехцирские сказки», которые нарисовали дети, принявшие участие в мини – проекте «Амурские сказки», осуществленном сотрудниками городской библиотеки в 2020 году.

Этими рисунками была оформлена обложка аудиокниги «Амурские сказки», которая в конце мероприятия была подарена классу. Ребятам также было предложено прочитать сказку «Петрович» о зайце Петровиче и его друзьях, попробовать себя в роли художника и нарисовать рисунок к понравившемуся сюжету сказки. Знакомство с творчеством дальневосточных писателей продолжится.

Мелехина Н.А. зав. городской библиотекой

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.