Блокадная летопись Ленинграда

В электронном читальном зале оформлена книжная выставка «Блокадная летопись Ленинграда», посвященная 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (27 января 1944 г.)

Блокада Ленинграда стала одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны (1941-1945) а также всей истории человечества. Людям пришлось жить в условиях ежедневных обстрелов и бомбежек, в холоде и голоде. Сегодня можно только преклоняться перед мужеством участников обороны и жителей города на Неве – тех, кто не сдался врагу, остался человеком, проявил несгибаемую волю и преданность Отечеству!

75 лет назад была прорвана блокада Ленинграда. Событие, значимое не только для жителей города, но и для всей страны. Прорыв блокады облегчил страдания и тяготы ленинградцев, вселил во всех граждан уверенность в победе, открыл путь к полному освобождению города.

Девятьсот дней! Эта цифра поражает воображение, именно столько продержался город Петра, выстоял, выжил, не растеряв себя, своего достоинства и чести, зажатый в кольцо вражескими немецкими войсками. Возможно, в истории человечества были примеры, когда осажденные древние города держались в блокаде и дольше, но в новейшей истории блокада Ленинграда считается самой страшной и самой продолжительной.

Книжно-иллюстративная выставка «Блокадная летопись Ленинграда», посвящена обороне города. О героических и вместе с тем трагических событиях, связанных с обороной и блокадой Ленинграда написано немало мемуаров, исследовательских и литературных трудов.

Журналы «Родина», «Отечественная история», «Нева», «Загадки истории» публикуют письма, дневники и воспоминания, в которых нашли отражение события того периода Великой Отечественной войны. Очень много статей о жизни жителей Ленинграда в те суровые дни.

«Сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам», — эти слова из «Ленинградской поэмы» Ольги Берггольц давно стали нарицательными. И хотя те самые 125 граммов были нормой только для служащих и членов их семей, то есть для иждивенцев, и только в самый тяжелый период с 20 ноября по 25 декабря 1941 года, именно они навсегда стали символом Ленинградской блокады.

К декабрю 1941 года в городе был зафиксирован первый пик смертности — около 50 тысяч ленинградцев. А уже в январе этот показатель был превышен вдвое: согласно секретной справке Ленинградского городского отдела ЗАГС, в первый месяц 1942 года в городе умерли 101 825 человек. А следующий месяц, февраль, стал самым страшным: в Ленинграде зафиксировали 108 029 смертей, или 558 умерших на каждую тысячу жителей…

А. Тургенев Спать и верить

На выставке представлена также и художественная литература:

Адамович, А. Я из огненной деревни…Блокадная книга / А. Адамович, Д. Гранин, Я. Брыль, В. Колесник.-М.: Сов. писатель, 1991.-720 с.

Берггольц, О. Собрание сочинений: В 3. т. Стихотворения. Пьесы: Проза: Дневник звезды: Статьи и очерки / О. Берггольц.-Л.: Худож. лит., 1990.-524 с.

Тургенев, А. Спать и верить: Блокадный роман / А. Тургенев.-М.: ЭКСМО, 2008.-384 с.

Чаковский, А. Блокада: Роман / А. Чаковский.-М.: Сов. писатель. 1978.-352 с.

Выставку сопровождают фотографии, иллюстрации, отражающие исторические события блокадного города Ленинграда.

В мировой истории нет подвига, равного подвигу Ленинграда в годы Великой Отечественной войны! Вера в победу, в добро и справедливость, в мирную жизнь помогала ленинградцам преодолевать немыслимые испытания, превозмогать голод и холод, бороться во имя счастливого будущего нашей Родины. Многие жители и защитники Ленинграда не дожили до праздничного салюта Победы. Вечная им память!

Кутузова О.А., зав. сектором
информационно-библиографической работы

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.