"Добрые ангелы в белых халатах": о медиках в литературе

20 июня – День медицинского работника. Еще Антон Павлович Чехов, врач и писатель, говорил: «Профессия врача - подвиг. Она требует самоотверженности, чистоты духа и чистоты помыслов.» Да, эта профессия – наверное, самая необходимая, востребованная и уважаемая, ведь ее предназначение – это спасение жизни людей. Особенно это понятно всем сегодня, в условиях пандемии коронавируса, когда на передовой находятся именно  «люди в белых халатах». Рискуя собой, медики каждый день борются с этой тяжелой инфекцией.

Еще с древних времен врачи помогали людям, облегчая их страдания. Некоторые из них приобретенный в медицине опыт переносили на бумагу, став писателями, ведь ежедневная работа и пережитые эмоции давали им огромный материал.

Впервые в русской литературе полно раскрыл образ медика благодаря своей работе уездным врачом Антон Павлович Чехов. Об этом рассказывают его произведения: «Попрыгунья», «Палата №6», «Хирургия», «Ионыч». Интересно, что Чехов даже публиковал свои рассказы под псевдонимами: «Человек без селезенки» и «Врач без пациентов». Часто героями его произведений становились врачи и пациенты.

Если Чехов в начале своего жизненного пути выбрал профессию медика, а затем стал писателем, то Викентий Викентьевич Вересаев пришел в медицину уже после занятий литературой. Его «Записки врача» вызывают интерес и сегодня, ведь здесь описаны случаи из личной врачебной практики писателя, наблюдения, переживания и мысли молодого доктора, перед которым в начале его карьеры встали и профессиональные, и нравственные проблемы. После выхода книги в 1901г. она имела сенсационный успех, 14 раз переиздавалась и была переведена на все европейские и японский языки.

Знаменитый писатель Михаил Афанасьевич Булгаков был врачом по образованию, работал в Первую мировую  и  гражданскую войны в прифронтовых госпиталях, в сельской больнице. Многие его произведения (сборник рассказов «Записки юного врача», повесть «Морфий», рассказ «Необыкновенные приключения доктора N») носят автобиографический характер.

В годы Великой Отечественной войны служил хирургом в передвижном полевом госпитале Николай Михайлович Амосов - знаменитый кардиохирург, ученый и медик. У нас есть его книга «Мысли и сердце», в которой он рассказывает о тяжелой работе кардиохирурга, о каждодневной борьбе за жизни пациентов.

Все время блокады Ленинграда Федор Григорьевич Углов также работал хирургом. Помимо научных работ он написал несколько художественных произведений о работе врача, о своих пациентах и реальных случаях из медицинской практики. «Под белой мантией», «Сердце хирурга», «Будни хирурга» - лучшие медицинские романы XX века, написанные задолго до появления медицинских сериалов.

 Не оставляя профессию медика, стал писать Юлий Зусманович Крелин. Будучи уже кандидатом медицинских наук, заведующим  хирургическим отделением одной из московских больниц, он описал работу хирурга в своих повестях «От  мира сего», «Суета», «Очередь», объединенных в книгу «Хроника одной больницы».

Атмосфера больницы, взаимоотношения доктора и больного, стоящего на пороге смерти, открытость и душевность врачей, их преданность своему делу показаны в повести Александра Исаевича Солженицына «Раковый корпус», которая пронизана воспоминаниями писателя после лечения в онкологическом диспансере.

Повесть Веры Федоровны Пановой «Спутники»  основана на  личном опыте писательницы. В 1944г. она, как журналист, по заданию редакции совершила 4 рейса в военно-санитарном поезде к местам боев. Панова рассказывает об обычных людях с разными характерами и судьбами, которых жизнь свела в трудное военное время, сделав единомышленниками, спутниками, лечащими и вывозящими раненых в тыл. Врачи и санитарки честно и самоотверженно выполняют свою работу. Поезд с красным крестом становится как бы символом жизни, проносящимся через всю книгу и войну наперекор смерти.

О труде медиков вы можете прочитать в трилогии Ю. Германа «Дело, которому ты служишь», в которую вошли кроме одноименного романа, также такие, как «Дорогой мой человек» и «Я отвечаю за все». В трилогии  прослеживается судьба хирурга  Владимира Устименко, начиная с первых его шагов в профессии в 30-е годы. Далее рассказывается о его работе в партизанском отряде, в фронтовом госпитале, где он оперирует без сна и отдыха. В третьем романе действие происходит в послевоенные годы, когда после тяжелого ранения герой возвращается в родной город.

Среди зарубежных писателей-медиков можно назвать Франсуа Рабле, Эжена  Сю, Станислава  Лема, Луи Буссенара. Возможно, многое из своей биографии взял Артур Конан Дойль, работая над всеми нами любимыми «Записками о Шерлоке Холмсе». И, скорее всего, Дойль именно себя изобразил в образе доктора Ватсона, ведь в прошлом он служил корабельным доктором на борту китобойного судна и принимал участие в военных действиях в Южной Африке.

Имел медицинское образование, но оставил медицину вскоре после того, как были опубликованы его первые произведения, английский писатель Сомерсет Моэм. Героя-врача мы можем встретить в его книгах «Бремя страстей человеческих», «Луна и грош», «Острие бритвы».

Во время Первой мировой войны служила медсестрой и помощницей аптекаря знаменитая королева детективов Агата Кристи. В госпитале она работала с лекарствами и различными ядами и потом использовала эти знания при написании сюжетов об отравлениях в своих многочисленных произведениях.

Рассказывается о работе врачей в романах Ф.С. Фицджеральда «Ночь нежна», С. Шелдона «Ничто не вечно», А. Хейли «Окончательный диагноз» и Э.М. Ремарка «Триумфальная арка».

Героический труд медиков в борьбе с пандемией в настоящее время часто освещается в периодике, приходящей в читальный зал, например, в таких журналах, как «Родина» и «Лиза». В статьях перед нами предстают истории врачей, которые ежедневно спасают жизни людей. Свою работу в самом пекле в больницах и на скорой помощи каждый из них воспринимает как должное.  О самоотверженном труде врачей в прошлом  можно прочитать  на страницах журналов «Тайны XX века», «Загадки истории», «Чудеса и приключения».

Вся перечисленная литература, а также другие произведения представлены на выставке «Добрые ангелы в белых халатах», которая оформлена ко Дню медицинского работника в знак уважения к людям этой подчас героической профессии.

                                                                           Наумова Л.В., зав. отделом обслуживания НРБ

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.