Большинство выдающихся русских писателей, которые впервые выступили в литературе в 1840-е годы, обращались преимущественно к эпосу или лирике. Некоторые из них иногда пробовали силы также и в драматургии. Единственным писателем среди них, который посвятил себя драматическому творчеству, был Александр Николаевич Островский (1823—1886).

Островский создал национальный репертуар. Он написал 47 пьес – это огромный мир, по тем меркам – 628 персонажей! Конечно, были и другие драматурги в то время: Сумароков, Фонвизин, Гоголь, но они не смогли заполнить пустующую нишу драматургии.

Где же он брал идеи для своих пьес? Из окружающей его жизни. Работая в суде или наблюдая в доме отца за клиентами, Островский заимствовал сюжеты для своих произведений.

Например, предполагают, что нашумевший процесс «червонных валетов» - о «золотой молодежи» «жившей на чужой счет и не брезговавшей никакими средствами для своей размашистой жизни, вплоть до подложных векселей», стал сюжетной основой пьесы «Последняя жертва».

А материалом для сюжета пьесы «Волки и овцы» явился известный процесс игуменьи Митрофании, бывшей баронессы Розен, фрейлины императорского двора, обвинявшейся в подлогах, в махинациях с фальшивыми векселями, в аферах.  

Сюжеты Островского интересны, они интересны остротой конфликтов, отображением жизненных коллизий. Все сюжеты актуальны и в наше время.

 

И.А. Евграфьева

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.