Гранд - дама живописи: к 140-летию со дня рождения художницы Н. С. Гончаровой

Читальный зал Николаевской районной библиотеки предлагает познакомиться с полочной выставкой, посвященной знаменитой художнице - авангардистке, Наталье Сергеевне Гончаровой, которой 21 июня исполнится 140 лет со дня рождения.

Лучше, чем представила Гончарову в своем  эссе Марина Цветаева, -  это сделать невозможно. Мастер всегда узнает мастера и  прекрасно его понимает. Марина была современницей художницы и немного ее знала. Ее сразу привлекли в Гончаровой тихий голос, сдержанные манеры, внешнее спокойствие и  чисто русская красота.

Они встретились в парижском кафе, и Цветаева спросила, не родственница ли ей -  Наталья Гончарова, жена Пушкина. Оказывается  - родственница. Цветаева загорелась писать сразу о двух Гончаровых. Первую - пушкинскую, она не любила и ревновала; второй - восхищалась и превозносила. Хотя к картинам относилась довольно сдержанно.

«… Наталья Гончарова родилась в Средней России, в самом сердце ее, деревне Лодыжино Тульской области. Места толстовско - тургеневские. Невдалеке Ясная Поляна, еще ближе Бежин Луг.  О первом воспоминании ответила точно и сразу:

— Первое воспоминание? Мы с братом за круглым столом смотрим картинки. Книга толстая, картинок много.

— Кукол не любила, нет. Кошек любила. А что любила — садики делать. Вырезались из бумаги кусты, деревца и расставлялись в коробке.        

— я до пятнадцати лет дралась с братом, мы запирали дверь на задвижку и дрались, дрались ожесточенно! — только тогда перестали, когда он явно стал одолевать, знаете — одним махом — и тогда я поняла, что бесполезно…

 «В гимназию поступила прямо из деревни. От всех доставалось, за все доставалось. Особенно от словесника за орфографию». — Плохую? — «Тульскую. Говорила по-тульски — х вместо ф и все такое — а писала,  как говорила. Написанным это, должно быть, выглядеть ужасно». — Ужасно. — «А еще от классной дамы — за кудри. Вились только две передние пряди, это-то и сбивало: вся гладкая, а по бокам вьюсь. И глажу, и мажу... Сколько — раз: «Гончарова, к начальнице в кабинет!» — «Опять завилась?» — И мокрой щеткой, до боли в висках. Выхожу, гладкая, как мышь, а сама смеюсь, — от воды ведь, знаете, что с кудрявыми волосами? И на следующей перемене...»

Есть ли у художника личная биография, кроме той, в ремесле? И, если есть, важна ли она? Благоприятные условия? Их для художника нет. Жизнь сама неблагоприятное условие. Всякое творчество— перебарыванье, перемалыванье, переламыванье жизни — самой счастливой.  Первый холст — конец этой Гончаровой и конец личной биографии художника. Холст: есмь. Предыдущее — ход к холсту».

  

В 1901 году она поступила в Московское училище живописи, ваяния и зодчества на скульптурное отделение. Училась с отличием. Затем перешла на курс живописи к Коровину. Встреча с художником Ларионовым изменила ее всю жизнь.  Писала много. Начинала как импрессионист. Была первой российской женщиной-авангардисткой. Это было время эпатажа и эксцентрики. Дягилев писал:  «Если бы Гончарова просто красила себе щеки, мне стало бы скучно. Гончарова не морщины закрашивала, она розы рисовала». Собственное лицо Гончарова превратила в холст.

Выставка  художницы в  1913 году стала самой посещаемой. Не обошлось и без скандала. Ее работы называли аморальными, обвиняли в кощунстве. Она писала всё. Импрессионизм, примитивизм, кубизм, футуризм , лучизм, картины на религиозные темы, порицаемые церковью. Представила 761 произведение за 13 лет работы. Проявила себя на поприще моды. Именно с ее легкой руки дамы  стали носить платья-рубашки, а брюки и кепи она  надевала одной из первых –это был серьезный вызов обществу. Наталья Гончарова сотрудничала с журналами мод, писала декорации, делала костюмы. Путешествовала по Европе. 1915 год - последний, когда состоялась ее персональная выставка в России.

Гончарова Наталья Сергеевна вместе со своим спутником жизни Михаилом  Ларионовым уезжает в Париж для работы с театром Сергея Дягилева. Вернуться в Россию им помешала революция. Они навсегда обосновались во Франции, приняли французское гражданство. Жили бедно. Гончарова  не всегда была востребована. В 1961 году в Лондоне состоялась ее последняя выставка. О тяжести разлуки с родиной она писала поэту Сергею Боброву: «Как мне дорога каждая весть из Москвы. Начинаешь понимать китайцев, которые, как говорят, зашивают, уезжая из дому, горсть земли в подошвы туфель, чтобы всегда ходить по своей земле».

Наталья Гончарова скончалась в Париже 17 октября 1962 года.  Похоронили ее на кладбище в Ивре. Картины не затерялись во времени. Они  интересны,   современны и  стоят немало денег. Ее работы находятся во многих крупнейших музейных и частных собраниях мира. Странно представить, что  художница подвергалась гонениям и критике за свой особый взгляд на мир.

Л. И. Ротнер
Главный библиотекарь читального зала

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.